30.03.2017, 19:19

Бойлер — горячая вода в каждый дом!

Ольга Станішевська | Все новости автора

Благодаря бойлерам многим жителям городских квартир удалось решить вопрос с бесперебойным обеспечением горячей водой.

Именно поэтому среди множества бытовых приборов, установленных в домах современных пользователей, пожалуй, самыми востребованными являются бойлеры.<

Виды бойлеров

Существует три вида нагревательных устройств:

  • накопительные;
  • косвенного нагрева;
  • комбинированные.

Накопительный тип вмещает определенный объем и нагревает воду при помощи ТЭНа. Также внутри этого вида бойлера предусмотрен магниевый анод, предназначенный для защиты внутренней поверхности устройства от коррозии.

В бойлере косвенного нагрева предусмотрен нагревательный контур, который нагревает проточную воду по мере ее поступления. Этот вид нагрева воды считается одним из самых экономичных: ведь получение горячей воды в данном случае является побочным эффектом процесса обогрева дома.

Бойлеры с комбинированным типом нагрева воды считаются самыми практичными, так как позволяют зимой использовать проточный нагрев, совмещенный с обогревом дома, а с приходом тепла — переключиться на нагрев воды при помощи ТЭНа.

На что обратить внимание при выборе бойлера?

В первую очередь это объем. В компании gorvozduh.ua представлены модели от 50 литров и выше. Необходимый вам объем будет зависеть от количества членов семьи и приблизительного расхода воды. В принципе 50 литров вполне хватает для 1-2 человек, но если семья большая или кто-то предпочитает длительный прием ванны, то объем нужно увеличивать до 80, а то и 100 литров.

Но не стоит забывать, что чем больше бойлер, тем больше электроэнергии он потребляет, а также занимает больше места, что в условиях маленьких ванн не всегда допустимо.

Следующим важным моментом при выборе бойлера будет толщина и вид теплоизоляционного слоя, а также покрытие самого устройства. По сути, бойлер — это термос, и от качества внешнего слоя будут зависеть потери тепла, а соответственно, и экономичность. Все эти параметры обязательно указываются в характеристиках, что существенно облегчит выбор бытового прибора.

Экономии в использовании пространства маленькой ванной можно достичь благодаря рациональному выбору формы и способа монтажа устройства: существуют как цилиндрические, так и прямоугольные модели для горизонтального и вертикального.

Тепла в ваш дом и бесперебойной подачи горячей воды!