11.10.2019, 22:59

Автоматика для откатных ворот: как выбрать?

Олег Білоусов | Все новости автора
откатные ворота

Длительную эксплуатацию откатных ворот гарантирует не только их надлежащее использование и техническое обслуживание, но и правильный подбор необходимых дополнительных элементов. Одним из самых важных, несомненно, является привод.

Именно он отвечает за правильную работу всей системы, поэтому возможные ошибки при выборе могут привести к частым сбоям и полному повреждению механизма. Это означает, что к покупке механизма для откатных ворот нужно подходить после анализа всех наиболее важных вопросов. <

Какой привод для откатных ворот выбрать?

Как легко можно догадаться, выбор привода зависит от типа самих используемых ворот. На что именно следует обратить внимание?

Вес ворот

Начнем с одного из самых важных параметров. Производители должны предоставить точное значение веса, который могут выдержать приводы. Это базовый элемент, на основе которого подбирается автоматика для откатных ворот. Однако, это еще не все, поскольку рекомендуется сохранять некоторый запас хода (желательно 20-30%).  Дополнительные килограммы приведут к тому, что привод не будет работать при максимальной нагрузке, что, конечно же, приведет к уменьшению срока его службы. Один из самых известных в Украине интернет-магазин комплектующих для ворот Ворота Центр предлагает приводы раздвижных ворот весом от 200 до 2100 кг и многие другие комплектующие. Здесь можно заказать и купить недорого хороший комплект для автоматизации.

Длина ворот

Как известно, раздвижные ворота также различаются по длине створки, поэтому нужно проверить, какие параметры привода подходят именно для ваших ворот.

Эксплуатация

Речь идет о том, как часто будет использоваться привод для раздвижных ворот. Этот параметр определяется циклами в день. На рынке представлены приводы, адаптированные для домашнего использования (максимум 50 циклов), а также промышленные модели (более 50 циклов). Если вы сделаете неправильный выбор, механизм будет изнашиваться быстрее, чем ожидалось.

Особенности

В зависимости от типа привода, двигателя и источника питания можно использовать множество дополнительных функций, которые повышают комфорт использования системы. Среди прочего, это могут быть специальные механизмы, которые делают движение привода тише, замедляют откат ворот в последней секции, а также функция энергосбережения, система обнаружения препятствий или аварийное открытие ворот.

Техническое состояние ворот

Необходимо проверить, закрываются ли ворота без особых проблем, или, может быть, во время работы создаются трения, которые могут повлиять на эффективность функционирования привода.

Дизайн ворот

Речь идет о материале изготовления, а также способе конструкции, который влияет на нагрузки, создаваемые при работе системы. Все это должно быть рассмотрено во время подбора привода по критериям мощности.

Производитель

Как это часто бывает с механизмами такого типа, репутация производителя, ответственного за их приготовление, может многое сказать о качестве и пригодности продукта. Авторитетный бренд гарантирует, что система будет исправна и долговечна. Интернет-магазин Ворота Центр предлагает 230 модификаций наиболее популярных производителей автоматики, которые представлены украинском на рынке: Hormann, Rotelli, Faac, Miller Technics, Came, BFT, Marantec, Nice и многие другие.

Это самые важные параметры, которые нужно учитывать при покупке диска. Однако, если вы все еще не уверены в правильности выбора, проконсультируйтесь со специалистом, который подскажет правильное решение.

Как установить привод для откатных ворот?

Если у вас нет опыта работы с такого рода операциями, вам следует воспользоваться услугами профессионала, который даст гарантию, что вся система будет функционировать должным образом. Однако, если вы все же хотите попытаться сделать это самостоятельно, нужно запомнить несколько важных вещей.

В самом начале убедитесь, что ворота работают плавно и без препятствий при работе вручную. Перед установкой привода необходимо устранить любые неисправности. Предполагается, что ворота не следует устанавливать на неровных и наклонных поверхностях, так как это значительно затруднит установку привода.

При сборке особое внимание следует уделить монтажу стойки – ее устойчивость является залогом правильной работы автоматики для раздвижных ворот. Конечно, также следует учитывать, в каком направлении будут открываться ворота, будет ли использоваться дополнительное оборудование (например, фотоэлементы) и должным ли образом ворота защищены от ветра.