28.12.2019, 20:39

ТОП-5 неисправностей телевизоров

Олег Білоусов | Все новости автора
ремонт телевизоров

Если вы принадлежите к той категории людей, которые любят вечером расслабиться перед голубым экраном, то, скорее всего, вас раздражает даже сама идея непредвиденной поломки, не говоря уже о ее реальном возникновении. В этом случае бренд оборудования не имеет значения – неисправность, так или иначе, может случиться, потому что даже самые лучшие устройства в результате частого использования могут испортиться. Можно бесконечно перечислять факторы, которые потенциально угрожают вашему ТВ, однако некоторые из них встречаются чаще других. Попробуем в них разобраться.

Поврежденные пиксели

Эту проблему прекрасно знают все опытные пользователи ЖК-телевизоров. В настоящее время это относится в основном к более старым моделям, однако и в новых иногда она все еще появляется. Нерабочий пиксель проявляется в виде черного пятна и, как правило, виден только вблизи: его еще называют мертвым пикселем. Его противоположностью являются "горячие" пиксели, то есть места, где присутствует постоянное свечение в определенной области на экране. Чаще всего это белый цвет, но иногда бывает красный или зеленый пиксель. Существуют различные способы самостоятельно справиться с этой проблемой, однако эффективность этих способов может быть разной, поэтому лучше при покупке телевизора обращать внимание на гарантию – тогда не будет никаких проблем с профессиональным ремонтом. <

К слову, сервисный центр "Солярис" в Харькове предлагает качественный ремонт телевизоров таких известных марок, как: LG, SAMSUNG, TELEFUNKEN, SONY, PHILIPS. Не спешите расставаться с крупной суммой денег и покупать новый телевизор – профессиональные мастера "Соляриса" решат любую проблему со знаком качества (выдается фирменный гарантийный талон). На странице сайта сервисного центра
http://www.solaris-sc.com.ua/remont-televizorov.html вы найдете подробную информацию о ценах на ремонт ТВ, условиях вызова мастера, а также адрес и телефоны компании.

Отказ подсветки

Это одна из наиболее распространенных неисправностей телевизоров, которая проявляется розовой подсветкой или миганием. Такого рода неисправности имеют прямую связь с лампами CCFL, используемых для подсветки матриц. Бывает, что срок их службы составляет до 10000 часов, хотя это еще может зависеть от многих факторов и от типа телевизора, а также его производителя. В этом случае необходима будет квалифицированная помощь и замена этих ламп.

Автоматическое выключение и включение телевизора

Этот глюк вызывает больше всего отрицательных эмоций. Самопроизвольное включение часто сопровождается мурашками по коже и напоминает некий фильм ужасов. На самом деле причины могут быть вполне приземленные. Если телевизор еще на гарантии, лучше сразу отдать его в соответствующую службу. Часто в таких случаях устройство отключается из-за функции stand by, а причиной может быть искрящаяся установка питания. Если же речь идет о спонтанных отключениях, в этом случае можно подозревать неисправность модулей и других элементов. Однако на такое поведение телевизора также может влиять температура в помещении. Влага может воздействовать на кнопки в самом приемнике или отключение может провоцировать налет на контактах кнопок. Кроме того, инфракрасные порты от других устройств могут мешать работе оборудования (речь идет о телефонах, ноутбуках и других подобных устройствах). В любом случае, лучше проконсультироваться с профессиональным мастером сервиса бытовой электроники, который сможет добраться до источника проблемы.

Линии, шум и нечеткое изображение

Первые из перечисленных факторов совсем не обязательно означают неисправность телевизора. Очень часто их вызывают другие устройства, мешающие его работе. Компьютер, микроволновая печь, пылесос – их работа часто может вызвать какие-то препятствия в передаче изображения. В большинстве случаев это касается более старых моделей ТВ. Иногда в таких случаях достаточно просто заменить кабель. Начните с проверки расположения разъемов на всех кабелях – причина может быть в трейдере. Если все эти факторы будут устранены, а шум и нечеткое изображение останутся, лучше обратиться за помощью к профессионалам.

Сломался пульт и проблемы со звуком

Иногда проблемы с пультом дистанционного управления многие ошибочно приписывают неисправности самого телевизора. На самом деле иногда достаточно простой замены пульта или даже смены батарейки в нем. Случается также, что проблемы касаются управления звуком, и даже его исчезновения. В этом случае также проверьте функции кнопок, часто такого рода неисправностям соответствуют неправильные настройки поставщика ТВ-сигналов. Так же, как и в остальных случаях, если вы не в состоянии самостоятельно разобраться в причине неисправности, не остается ничего другого, как обратиться в квалифицированный сервис электроники.