23.05.2020, 00:12

Что нужно знать об инверторных кондиционерах

Олег Білоусов | Все новости автора
инверторные кондиционеры

Кондиционирование воздуха быстро вошло в нашу жизнь, в автомобилях и офисах оно практически стало стандартом и постепенно начинает проникать в частные дома и квартиры. Комфортная температура воздуха в помещении и соответствующая влажность крайне важны для правильной работы организма человека. Эти факторы обеспечивают благоприятные условия для работы и отдыха. Именно поэтому правильное кондиционирование воздуха в помещении настолько важно.

В настоящее время инверторные кондиционеры вытесняют традиционные сплит-системы с рынка и в ближайшем будущем, возможно, станут единственными доступными. К слову, в Евросоюзе все идет к тому, что обычные кондиционеры будут сняты с продажи, и только кондиционеры с инверторным приводом будут допущены в целях экономии энергии. Их можно рекомендовать для всех типов комнат: все, что вам нужно, – это правильно выбрать мощность устройства в соответствии с потребностями помещения. Большой выбор качественных кондиционеров в Одессе гарантирует компания Airkond, которая специализируется на продажах кондиционеров известных брендов с мировым именем. Вся продукция, доступная на сайте компании, оснащена именно инверторной технологией.

Как работает инверторный кондиционер?

В классическом кондиционере, в котором нет инвертора, компрессор работает с постоянной мощностью. Вентилятор вращается быстрее, когда требуется большая мощность охлаждения, увеличивая количество воздуха, протекающего через радиатор. Как только ожидаемая температура в комнате достигнута, кондиционер выключается, вырабатывая меньше энергии. Когда в комнате становится теплее, вентилятор снова включается и начинает охлаждать комнату. Весь процесс сопровождается шумом, создаваемым кондиционером.

Кондиционер с инвертором, напротив, позволяет плавно изменять скорость вращения двигателя, который приводит в движение компрессор устройства. Встроенная система управления позволяет поддерживать постоянную температуру в помещении без необходимости постоянно включать и выключать кондиционер. Это обеспечивает более высокий тепловой комфорт и большую тишину, потому что инверторные кондиционеры работают практически бесшумно.

Главные преимущества инверторных кондиционеров

Наиболее важными преимуществами инверторных кондиционеров являются:

  • возможность адаптировать производительность компрессора к текущей потребности в охлаждении или обогреве (когда кондиционер  используется для обогрева помещения),
  • экономия энергии и денег (потребление электроэнергии на 30% ниже)
  • точный контроль комнатной температуры,
  • отсутствие колебаний и поддержание постоянной температуры в помещении +/- 0,5 градуса Цельсия,
  • сохранение комфортного уровня влажности в помещении,
  • бесшумная работа кондиционера,
  • более длительный срок службы компрессора, чем в обычном кондиционере

Инверторный компрессор также позволяет использовать более длинные кабели, соединяющие конденсатор кондиционера с испарителем.

Кроме того, стоит помнить, что инверторные кондиционеры соответствуют стандартам Евросоюза по потреблению электроэнергии. Классические устройства в скором времени будут сняты с продажи из-за отсутствия экономического обоснования их использования для охлаждения температуры в помещении.

Специалисты рекомендуют купить кондиционер с инвертором, благодаря которому можно получить 50% снижения стоимости использования кондиционера. Выбор правильного оборудования – это инвестиция, которая быстро окупается и экономит для вас долгие годы.