30.07.2020, 17:18

Как выбрать вытяжной вентилятор – советы независимых экспертов

Ольга Станішевська | Все новости автора

Если в квартире не работает естественная вентиляция, рекомендуется пользоваться вытяжным вентилятором, перегоняющим воздух по каналам вентиляционных систем. Принудительное вентилирование создает дополнительную тягу в помещениях с повышенной влажностью. Вытяжной вентилятор предотвращает образование конденсата, пятен плесени, выводит неприятные запахи за пределы помещения. В этой статье рассказывается, как выбрать подходящее оборудование для обеспечения качественной принудительной вентиляции.


Виды вытяжных вентиляторов


По конструкции приборы разделяются на:
    1. Осевые – устанавливаются в квартирах, частных домах.
    2. Центробежные (другое название «улитки») – представляют собой громоздкие конструкции, предназначенные для принудительной вентиляции подземных тоннелей, производственных цехов.
    3. Канальные модели, которые встраиваются в воздуховоды различных сечений (круглые, прямоугольные). 


Сколько стоит вытяжной вентилятор?


Украинский рынок климат оборудования насыщен большим количеством бытовой техники, обеспечивающей качественный воздухообмен в жилых помещениях. Перед походом в магазин определитесь, какой вентилятор нужен – настенный, оконный, для жилого помещения, прихожей, кухни, туалета или ванной.

Стоимость приточно-вытяжного оборудования зависит от множества факторов:

  •     от назначения прибора;
  •     конфигурации, размеров;
  •     популярности торговой марки;
  •     эффективности; 
  •     производительности;
  •     количества дополнительных функций (защита от коррозии, открытого огня, дымо-, пылеудаление, таймер и пр.).

Требования к вытяжным вентиляторам
При покупке климатического прибора, необходимо изучить технические характеристики понравившегося прибора, чтобы понять, подходит ли он для вашей квартиры. Устройство слишком большой мощности будет создавать сквозняки, а слабый вентилятор не будет эффективным.

По каким параметрам выбираются вентиляторы:

    1. Количество прогоняемого воздуха за определенное время (производительность).
    2. Безопасность.
    3. Конструктивные особенности, сложность монтажа.
    4. Габаритные размеры, вес.
    5. Мощность электродвигателя.
    6. Уровень шума.
    7. Страна производитель, бренд.
    8. Материалы.
    9. Дизайн корпуса.


Полезные советы

В жилых помещениях используются настенные накладные модели, их располагают в местах выхода вентиляционных каналов. Для вентиляции санузлов и кухонь рекомендуется устанавливать вентиляторы с обратным клапаном, который защищает жилые помещения от отработанных воздушных потоков. Для маленькой квартиры подойдет бесшумный аппарат с малой скоростью вращения лопастей. В комнатах с каминами, в парных и саунах устанавливаются высокотемпературные вытяжные вентиляторы. 
Цитата: При выборе вытяжного вентилятора еще раз убедитесь в правильности расчета количества перемещаемого воздуха. Если данные о производительности отсутствуют, такой аппарат лучше отложить в сторону, т. к. он не даст ожидаемого эффекта.