29.01.2021, 17:54

Запчасти для стиральных машин - как выбрать?

Ольга Станішевська | Все новости автора

Современные стиральные машины имеют более широкий функционал, чем раньше. Иногда они работают как в режиме стирки, так и в режиме сушки белья. Но из-за того, что нагрузка значительно возрастает благодаря дополнительным опциям, запчасти для стиральной машины чаще выходят из строя.

Иногда имеет место нарушение рекомендаций по эксплуатации от производителя, что тоже приводит к необходимости замены. Например, большая нагрузка приходится на фильтры. Перед сливным насосом и впускным шлангом в современных моделях, как правило, устанавливают два вида фильтра. Их задача препятствовать проникновению механических включений. Также фильтр препятствует движению сторонних предметов, уже находящихся внутри машины в белье: пуговицы, булавки, ведь крайне важно защитить помпу от контакта с ними.

Нюансы правильного выбора

Современные производители предлагают не только фильтры, но и амортизаторы бака, ремень привода, плафоны, ножки для корпуса, ТЭНы, уплотнители, ручки двери и ролики, крышки, платы, универсальные подшипники и десятки других наименований. Особенности следующие:

  • Важно руководствоваться рекомендациями производителя относительно специфики замены комплектующих, механизмов и узлов.
  • Приобретать обязательно в магазинах, сервисных центрах, являющихся официальными дилерами. Каждая деталь независимо от параметров и назначения должна иметь техпаспорт и сертификат, подтверждающий оригинальность.
  • Актуальна и покупка шлангов, задача которых подводить/удалять воду. Их подключают к системе водоотведения, ориентируясь на размер резьбы. И хотя эта деталь конструктивно проста, но именно от способности быстро транспортировать водный поток зависит качество работы техники.

Большинство комплектующих, запчастей не являются дорогими, поскольку за основу их берутся: пластик ПВХ, нейлоновая оплетка, нити армирования, металлические сплавы, например, для гаек. Все металлические составляющие проходят антикоррозийную обработку. Они должны быть нейтральными относительно химических реактивов, органических и неорганических соединений.

Качество по разумным ценам

Признаком качества продукции станет и подробное описание в каталоге. Должно быть указано, к каким именно моделям подходит та или иная деталь, её назначение, габариты, сведения о производителе, указывается и длительность гарантии, цена. Иногда люди приобретают целые комплекты, например, сливные и заливные шланги, спецподставки под стиральную машину.

Кстати, для того чтобы агрегат не повредил половое покрытие из-за сильной вибрации, рекомендуется приобретать специальные подставки антивибрационного типа, созданные из силикона или резины. Они помогают равномерно распределить большую массу техники.

Практика показывает, что нередко причиной поломки является износ ремня привода, на который оказывается интенсивное вибрационное воздействие. Он должен быть натянут очень туго, но со временем он деформируется или рвется, поэтому барабан не сможет крутиться. Ремень относится к недорогим комплектующим, но очень важно выбрать его правильно.

На какие ещё запчасти стоит обратить внимание

В топ потребительского спроса входят и щётки для двигателя, обеспечивающие его полноценную работу и быструю скорость остановки/запуска. Они недорогие, их установка не требует усилий, но придется действовать аккуратно, плотно прижимать их, чтобы не было шумов и искр.

В топе потребительского спроса есть и ТЭНы, то есть нагревательные элементы. Именно на них образуется накипь от жесткой воды, что препятствует полноценной работе стиральной машины. В любом профильном магазине можно найти и сальники, подшипники, ручки люка, петли, замки, крышки.

Перед покупкой нужно убедиться в совместимости запасных частей, и в этом поможет описание модели, указание кода техники и серийного номера. Да, не каждый обычный пользователь способен сделать все самостоятельно, поэтому практически в любом сервисном центре или профильном магазине есть специалисты, которые обеспечат правильный подбор комплектующих, учитывая маркировку.