05.05.2021, 20:52

LED-телевизоры: достоинства и недостатки

Олег Білоусов | Все новости автора
LED-телевизор

Светодиодные технологии играют все более важную роль в современной жизни. Изначально их применение ограничивалось в основном индустрией освещения и рекламы, светодиодные дисплеи также использовались на некоторых бытовых устройствах. В настоящее время освещение LED все чаще встречается в индустрии RTV, в основном в телевизорах.

LED-телевизоры – одни из самых популярных среди пользователей. Они выглядят очень привлекательно и стоят не так уж и дорого, благодаря чему все больше людей могут позволить себе их купить. Однако, как известно, у каждой электроники есть свои достоинства и недостатки.

Преимущества светодиодных телевизоров

Достоинств светодиодных телевизоров определенно больше, чем минусов. В первую очередь, это устройства с очень низким энергопотреблением по сравнению с ЖК-телевизорами. Выбрав светодиодный телевизор в интернет-магазине https://toptv.com.ua/televizory/, можно существенно снизить счета за электричество. В каталоге магазина доступны модели с разными типами подсветки – боковой, задней, а также с разными диагоналями. Здесь также можно подробнее изучить все особенности LED-телевизоров, а также выбрать и купить любой из понравившихся.

Светодиодные телевизоры могут иметь очень маленькие размеры, в том числе и в толщине, которая может составлять несколько миллиметров, что довольно необычно для плазменных или ЖК-телевизоров. Благодаря этим функциям их можно адаптировать к комнатам различного размера. Они быстро включаются, долговечны, изготовлены из экологически безопасных материалов и имеют относительно широкий угол обзора.

По сравнению с традиционными ЖК-телевизорами, телевизоры-светодиоды имеют улучшенную контрастность, лучше отображают черный, белый и другие цвета и точнее справляются с движущимися изображениями, что делает картинку более приятной для восприятия. Поэтому эти телевизоры являются отличным выбором для любителей спортивных трансляций, консольных игр или телевидения высокой четкости.

LED-телевизор

Недостатки LED-телевизоров

У светодиодных телевизоров их не так уж много. Тем не менее, они есть, и здесь стоит упомянуть о несовершенном отображении черного цвета на экране. Кроме того, следует отметить, что у таких телевизоров худший угол обзора, поэтому при просмотре под большим углом цвета и контрасты могут исчезнуть. Несмотря на это, светодиодные телевизоры – это высококачественные устройства, над которыми постоянно ведется работа с целью улучшения их качества до совершенства.

Кроме того, стоит помнить, что светодиодные технологии все еще развиваются. Создается все больше и больше эффективных диодов, которые могут генерировать больше света при меньшем потреблении электроэнергии. И утверждение, что светодиодная технология еще не сказала последнее слово, конечно же, не будет преувеличением.