25.05.2021, 16:18

Интеграция цифрового рентгенологического исследования в современную клинику

Ольга Станішевська | Все новости автора
dentpro trident

Рентгенологическая визуализация – важная часть диагностики, документирования и планирования лечения в любой современной стоматологической клинике. Цифровые рентгеновские технологии предоставляют множество преимуществ по сравнению со своими пленочными аналоговыми предшественниками. 

Системы цифровой рентгенографии (часто называемые Радиовизиографией) позволяют врачам и пациентам мгновенно просматривать диагностические изображения на экране компьютера, планшета или рабочего телевизора с более высоким разрешением, чем на плёнках. Цифровые файлы могут быть легко переданы кому угодно – хоть другим врачам, хоть (не дай Бог) страховым компаниям и прокурорам, а поскольку они могут неопределенно долго храниться на жестком диске или твердотельном накопителе, их легче сохранять и находить. 

Наряду с этими преимуществами, как сообщают зарубежные коллеги – Advantages of Digital Radiography, цифровые рентгеновские технологии имеют меньшую лучевую нагрузку, чем пленочные архаичные аналоги. Например, 3D компьютерный томограф позволяет получить цифровой панорамный рентген без использования обработанной пленки. Это делает их, во-первых, более безопасными для пациентов и врачей, а во-вторых – делают работу клиники более “зеленой”, экологичной, т.к. исключают использование химикатов для обрабатывания пленок. 

Цифровая визуализация выходит за рамки простого повышения эффективности процесса визуализации зубочелюстной системы, потому что новейшие технологии позволяют врачам снимать изображения и использовать их способами, невозможными с пленкой. Системы компьютерной томографии с коническим лучом (КЛКТ) создают высокоточные трехмерные цифровые модели искомого объекта в полную анатомию, а программное обеспечение для обработки цифровых изображений позволяет улучшать качество этих изображений для бОльшей точности при диагностике и большей точности при планировании лечения. Технологии цифровой обработки изображений меняют стоматологическую индустрию и улучшают качество жизни и лечения пациентов стоматолога. 

итальянский цифровой рентген X-View от Trident

Какие типы цифровых рентгенографических систем существуют? Какие именно мне нужны?

Все стоматологические кабинеты и клиники по-своему индивидуальны, поэтому важно инвестировать в системы цифровой рентгенографии, которые улучшат качество уже оказываемых вами услуг. Однако эти технологии также могут открыть двери для новых услуг, поэтому при планировании инвестиций следует учитывать новые потенциальные возможности. Современное оборудование стоматологического кабинета здесь. Вот некоторые из типов систем обработки цифровых изображений и их применение в вашей клинике: 

  • Внутриротовые рентгеновские датчики заменяют пленочные рентгеновские лучи. Они ускоряют и упрощают получение стандартных рентгенограмм вприкус, параллельных и других внутриротовых рентгенограмм, но при этом требуют имеют меньшую лучевую нагрузку и обеспечивают лучшее качество изображения. 
  • Цифровые панорамные рентгеновские снимки предназначены для захвата всей зубной дуги пациента на одном изображении. Многие из новейших систем предлагают программы для внеротовой визуализации прикуса и других специализированных визуализаций. 
  • Системы стоматологической конусно-лучевой компьютерной томографии (КЛКТ) наиболее тесно связаны с планированием лечения зубных имплантатов, но эти мощные системы трехмерной визуализации также могут изменить подход к ортодонтическому, эндодонтическому лечениям и к ряду других клинических ситуаций. 
  • Рентгеновские системы с люминофорными пластинами предлагают практические методы перехода на цифровые технологии с ограниченными изменениями рабочего процесса, поскольку эти многоразовые сенсорные пластины используются так же, как плёнка, для получения внутриротового рентгеновского изображения. Затем они загружаются в машину, которая оцифровывает изображение и вытирает пластину начисто для следующего сканирования. 
  • Программное обеспечение для обработки цифровых изображений является неотъемлемой частью любой цифровой рентгенологической системы, поскольку оно служит центром управления файлами изображений и часто является ценным инструментом для совершенствования качества изображений для улучшения диагностики, цифрового планирования лечения и взаимодействия с пациентом.
  • Принадлежности для цифровой рентгенографии – это простые инструменты, которые нельзя упускать из виду при инвестировании в новые технологии визуализации. Наличие подходящих держателей для ваших новых датчиков, а также других аксессуаров, которые работают с вашей новой системой, является очень важной частью максимизации ваших инвестиций в технологии.  

Что нужно учитывать при покупке цифровой рентгеновской системы? 

Если в вашей стоматологической клинике все еще используется традиционный пленочный рентгеновский снимок, было бы неплохо изучить ваши возможности по переходу на "цифру". Даже если вы уже перешли на цифровые внутриротовые рентгеновские снимки, апгрейд до новейших технологий – это разумный шаг. 

Убедитесь, что вы нашли систему, которая не только сделает исполнение ваших существующих задач по визуализации более эффективными, но также откроет новые возможности с точки зрения диагностики, взаимодействия с пациентами и планирования лечения. За консультацией и помощью вы всегда можете обратится к своему регулярному поставщику стоматологических материалов и оборудования Dentpro. 
Выясните, как часто вам нужно будет использовать эту технологию, чтобы окупить первоначальные затраты, а затем посмотрите, насколько это соответствует вашему нынешнему потоку пациентов. Важно знать, обеспечивает ли обучение, поддержку и обслуживание устройства магазин стоматологического оборудования, у которого вы совершаете покупку. И, самое важное, – подготовьте ваш персонал готов к переходу. 

После того, как ваша клиника успешно перейдет на цифровую визуализацию, не помешает рекламный план, чтобы вся ваша потенциальная аудитория знала о преимуществах этой системы по сравнению с тем, что применяется в конкурирующих кабинетах. И, не сомневайтесь – как только вы перейдете на "цифру", то ни капли не будете скучать по пленке.