01.06.2021, 09:49

Стоит ли покупать оригинальную зарядку? За и против

Ольга Станішевська | Все новости автора

Использование мобильных устройств неизбежно ведет к необходимости приобретения зарядок для них. В этих случаях у покупателей часто встает вопрос: стоит ли приобретать оригинальное зарядное устройство или можно сэкономить, купив дешевый китайский аналог.

Зарядки для Iphone

Компания Apple всегда выделялась из многообразия своих конкурентов. Их смартфоны обладают уникальным набором функций. А зарядные устройства для айфонов, часто, оснащены эксклюзивным типом разъема и имеют дополнительную защиту от скачков напряжения.

Можно смело сказать, что для новеньких смартфонов Apple лучше приобретать оригинальные зарядки для айфона. Во-первых, продукция известного бренда часто оснащена защитой, во-вторых, испортить телефон премиум класса дешевым китайским ЗУ будет не очень приятно.

Зарядки для смартфонов Samsung, Xiaomi и других брендов

Телефоны других брендов часто работают с любыми ЗУ. Более того, встроенные уровни защиты зачастую действуют так, что с аккумулятором ничего плохого не случится, даже если входные характеристики не будут соответствовать. Впрочем, иногда использование неоригинального зарядного устройства всё-таки может привести к ряду проблем:

  • недостаточный вольтаж, из-за которого аккумулятор никогда не заряжается полностью, либо заряжается очень медленно;
  • избыточный ток или мощность могут привести, напротив, к перегреву аккумулятора и выходу его из строя.

Да и сами по себе разъемы и кабеля в дешевых ЗУ не очень долговечны. Поэтому, приобретайте их только если уверены в качестве и соответствии.