08.07.2021, 23:18

Главные преимущества Android перед iOS

Ольга Станішевська | Все новости автора

Владельцы смартфонов и планшетов давно разделились на два лагеря: фанатов “яблочной” операционной системы и приверженцев Android. Каждая операционка имеет массу преимуществ и некоторые недостатки. 

Консультанты интернет-магазина техники Eldorado рассказали о самых важных различиях устройств, базирующихся на iOS и Android.

Круг производителей и ассортимент моделей

Смартфоны на Android представлены шире, чем на iOS. Вы можете выбрать в Украине телефон Samsung, сбалансированный Xiaomi, неоднозначный, но интересный Huawei, трендовые Oppo и Vivo или ультрабюджетный “ноунейм”.

И если iPhone чаще универсальный смартфон, то на андроиде существует четкая градация моделей по сценариям использования. 

Выбирайте аппараты по задачам:

  • защищенные для экстремалов;
  • имиджевые для поклонников эстетики;
  • игровые с мощным охлаждением и комплектующими;
  •  камерофоны, модели с выделенным аудиочипом и многое другое.

Именно поэтому подобрать идеальный смартфон для тех или иных заданий намного проще среди девайсов на андроиде. Если покупаете устройство в подарок, достаточно знать об увлечениях будущего владельца, чтобы найти желанный и полезный вариант.

Открытая операционная система

Получив права разработчика в меню настроек Android, можно вносить изменения в работу устройства: отключать те или иные опции, устанавливать новые версии прошивки, инсталлировать программы для более тонкой персонализации аппарата. Дружественность операционки Android дает вам массу преимуществ:

  • простой обмен исходниками программ. Скачивайте и делитесь приложениями с друзьями через мессенджеры;
  • инсталляция установочных файлов из Сети. Вы можете загрузить расширенные версии программ и улучшить функционал софта;
  • модификация меню и внешнего вида операционки. Лаунчеры разнообразят пользовательский опыт;
  • возможность закрепить на рабочем столе любой файл. Получайте быстрый доступ к музыкальным трекам, изображениям, интернет-страницам или текстовым файлам.

В защиту iOS важно отметить, что закрытая файловая система более безопасна с точки зрения мошеннических действий и хакерских атак. Вот почему iPhone больше распространены среди деловых людей, а девайсы на Android предпочитает активная и творческая молодежь.

Приложения на любой вкус

Огромное количество моделей несколько усложняет разработчикам оптимизацию программ под конфигурации столь разномастных устройств, поэтому иногда скачанные из магазина приложения работают на смартфоне с трудом.

В то же время доля девайсов на Android выше, поэтому приложений в маркете намного больше. Пользователи часто сталкиваются с тем, что ПО, которое в App Store предлагается по подписке, в Google Play удается скачать совершенно бесплатно. К тому же в Сети встречаются форумы, где для каждого андроид-устройства вы найдете подборку обоев, программ, игр и модификаций прошивки. 

 

теги: