13.07.2021, 18:56

Самые популярные неисправности в смартфонах

Ольга Станішевська | Все новости автора

Нетрудно заметить, что ведущие производители современных смартфонов делают упор на минимализм и дизайн в ущерб долговечности устройства. Наверное, каждый из нас знает пользователя, у которого на экране телефона паутина из трещин. Или который всегда осит в рюкзаке зарядное устройство и пауэрбанк, потому что аккумулятор постоянно требует энергии. Какие неисправности встречаются чаще всего среди мобильных телефонов?

 

Поврежденный экран - самая популярная поломка

Именно дисплей чаще всего становится жертвой невнимательности и неаккуратности пользователей смартфонов. Неудивительно, ведь теперь самый хрупкий элемент занимает до 90% фронтальной поверхности (например, экраны huawei из этого каталога https://www.aks.ua/catalog/displei-ekrany/brand/huawei) и неизбежно подвергается многочисленным дефектам. Даже экраны с повышенной прочности не имеют шансов выжить после встречи с бетонной поверхностью. 

 Хотя это самый популярный тип дефекта, замена поврежденной детали может значительно сказаться на нашем бюджете. Окончательная цена зависит от модели телефона, а выбрать качественные и недорогие дисплейные модули лучше здесь https://www.aks.ua/catalog/displei-ekrany/. Однако к стоимости запчастей стоит прибавить еще и расходы на их замену. Это означает, что в некоторых случаях стоимость самой услуги может превышать стоимость устройства. 

Повышенная осторожность при зарядке смартфона

Сколько раз в день вы используете адаптер для зарядки смартфона? Готовы поспорить, что не реже одного раза в сутки. Таким образом, частые подключения аксессуаров делают порты самыми нагруженными элементами конструкции. Покупка телефона с розеткой Lightning не защитит от нежелательного выхода из строя разъема питания Он также подвержен сильному износу, как и разъем MicroUSB или USB Type-C.

Два фактора способствуют распространению этого типа неисправности: нежная структура элемента и неаккуратное его использование. Чаще всего повреждает гнездо зарядки сам владелец телефона по неосторожности.

Держитесь подальше от источников воды

Топ 3 самых популярных неисправностей в сфере мобильной связи закрывает залитие смартфонов. Исследования показывают, что этот сегмент электронных устройств наиболее часто подвергается разрушительному воздействию жидкостей. Почему? Причина очень проста. Смартфоны сопровождают нас практически в любой ситуации. Мы берем их с собой в ванную, в бассейн или на озеро, то есть в те места, где царит вода и повышенная влажность. Если происходит сбой и наше устройство соприкасается с жидкостью, ключевым моментом является реакция.

 Вытрите смартфон и отнесите в ближайший сервисный центр. Стоит отметить, что залитие может повлиять на работу смартфона не сразу. Поэтому, если даже устройство работает нормально после контакта с водой, его все равно следует передать в руки специалистов и произвести все необходимые профилактические процедуры.

теги: