15.09.2021, 19:34

Как правильно использовать бактерицидные лампы UV-C?

Анастасия Ягужинская | Все новости автора

Безопасный для воздействия на человека, дальний ультрафиолетовый свет C может предложить недорогое решение для уничтожения переносимых по воздуху вирусов в общественных местах внутри помещений.

Бактерицидные лампы UV-C

Лампы UV-C использовались почти столетие для стерилизации медицинского оборудования, больниц и даже водоочистных сооружений. Их доказанная эффективность в уничтожении до 99,9% микробов, бактерий и вирусов делает их идеальными для этой задачи. Купить бактерицидную лампу по доступной цене можно в интернет-магазине "ТехноMед". Широкий ассортимент бытовых и медицинских бактерицидных облучателей предлагает "ТехноMед" по самым доступным ценам.

Как работает бактерицидная лампа?

Ультрафиолетовые бактерицидные лампы уничтожают бактерии, вирусы, грибки и плесень, взвешенные в воздухе и на близлежащих поверхностях. Фактором, борющимся с опасными патогенами, является УФ-С излучение, которое отрицательно влияет на генетический материал всех организмов.

Преимущество бактерицидных ламп в том, что они не вызывают химического загрязнения окружающей среды, в отличие от дезинфицирующих средств. 

Бактерицидные лампы бывают нескольких типов: для внутреннего и наружного применения, а также по способу крепления на стене, столе или полу.

  • Проточная бактерицидная лампа. Она работает за счет засасывания воздуха вентилятором, а дезинфекция происходит в закрытой камере. 
  • Бактерицидная лампа прямого действия. Как следует из названия, в этом случае окружающая среда подвергается прямому воздействию УФ-лучей.

Однако, как и любое средство дезинфекции, бактерицидную лампу следует использовать с некоторыми минимальными мерами безопасности. 

  • Необходимо убедиться, что оборудование имеет все необходимые сертификаты микробиологических исследований.
  • Чтобы гарантировать максимальную дезинфекцию, бактерицидную лампу необходимо разместить в центре комнаты. Любая поверхность, не попадающая под воздействие ультрафиолетового излучения C, не будет стерилизована, поэтому придется выбрать лампу или лампы, которые лучше адаптируются к пространству.
  • Бактерицидные лампы закрытого типа лампы безопасны для здоровья, поскольку УФ-излучение не выходит за пределы корпуса лампы. В результате они могут работать постоянно в присутствии людей. Помещение не требует проветривания.

  • Лампы открытого типа изготавливаются из кварцевого стекла, при включении устанавливаются на специальные штативы, прикрепляются к стенам или потолку, обязательно направляя ультрафиолетовое излучение в комнату. Во время процесса стерилизации необходимо, чтобы люди и домашние животные не заходили в комнату. Выбранная бактерицидная ультрафиолетовая лампа должна иметь таймер, а еще лучше - пульт.

  • Наконец, как только дезинфекция будет завершена, помещение будет стерилизованным на 99,9%.

Как видите, стерилизовать воздух и поверхности очень просто, и требуются лишь минимальные меры безопасности.