23.09.2021, 22:47

Что такое чип-тюнинг авто и как это делается?

Ольга Станішевська | Все новости автора

Чип-тюнинг - один из способов увеличения мощности и крутящего момента двигателя или снижения расхода топлива. Однако это принесет ожидаемый результат только в том случае, если он будет выполнен в соответствии с уровнем техники - чип-тюнинг выполняется после определения характеристик двигателя на динамометре. Выполнив чип-тюнинг в профессиональной мастерской HP-tuning https://www.hp-tuning.com/, можно быть увереным в безопасности автомобиля.

 

Как чипировать машину?

Модификации в области изменения рабочих параметров двигателя могут быть внесены несколькими способами, например:

Загрузка программного обеспечения в контроллер двигателя (ЭБУ)

Это индивидуальное решение, так как учитывается текущее техническое состояние автомобиля - чип-тюнинг происходит только после того, как автомобиль посетил динамометр. В этом случае используются резервы производительности, оставленные автопроизводителями. С технической стороны чипирование автомобиля может производиться как с помощью диагностического разъема, так и путем перепрограммирования памяти eprom.

 

Использование блока настройки (блок настройки, блок питания)

Это устройство, предназначенное для конкретной модели автомобиля. Блок настройки подключается к заводской электросети автомобиля. Это решение менее агрессивно, чем классический чип-тюнинг, но также менее эффективно. Поскольку это чип-тюнинг без потери гарантии, его могут использовать владельцы новых автомобилей.

Хотя чип-тюнинг является одним из видов тюнинга, он не влияет на внешний вид автомобиля (оптическая настройка) или механические изменения в двигателе (механическая настройка). Чип-тюнинг - решение, которое также используют владельцы грузовиков и сельскохозяйственной техники.

 

Какие преимущества и недостатки чип-тюнинга?

Чип-тюнинг, как и любое другое решение, следует рассматривать через призму достоинств и недостатков. Имеет ли смысл увеличение мощности и крутящего момента электронного двигателя? 

Достоинства:

  • Повышение комфорта и безопасности вождения. Благодаря внесенным изменениям водителям будет легче присоединяться к трафику.
  • Меньший расход топлива. Выходит небольшая экономия, если вы достаточно много водите машину.
  • Улучшение характеристик двигателя и динамика автомобиля. Эти результаты можно почувствовать при повседневном использовании.
  • Чип-тюнинг обратимый. В любой момент тюнер может восстановить оригинальную прошивку и заставить двигатель работать в прежнем режиме. Это хорошая новость, если присутствует неуверенность, что внесенные изменения не улучшат комфорт использования автомобиля.

Риски, связанные с настройкой микросхемы:

  • Неполная модификация может привести к повреждению. Это может быть, например, быстрый износ двигателя.
  • Обнаружение чипа настройки сотрудником ASO может привести к потере гарантии на автомобиль.
  • Повышенная мощность может отрицательно повлиять на компоненты автомобиля, например, на тормозную систему.

Чтобы свести к минимуму риск, например, ускоренного износа двигателя, тормозной системы или системы впрыска топлива, нужно помнить о рекомендациях. Они включают, среди прочего, замену масла каждые 10 тыс. км. Тюнер должен дать подробные рекомендации.

Безопасен ли чип-тюнинг? Во многом это зависит от того, кому вы делегируете изменения. Выбор опытного тюнера снижает риск поломки двигателя и положительно сказывается на безопасности дальнейшего использования транспортного средства.