29.10.2021, 08:56

Когда нужно менять аккумулятор ноутбука?

Олег Білоусов | Все новости автора
ноутбук

Аккумулятор – один из важнейших компонентов ноутбука, который обеспечивает мобильность пользователя. Благодаря батарее ноутбук работает качественно и позволяет использовать устройство, даже когда оно не подключено к зарядке. Однако бывает, что батарея повреждена или изношен, и тогда ее необходимо заменить новой.

Новые аккумуляторные батареи для ноутбуков доступны на сайте https://battery.net.ua/. Главной задачей компании Battery.net.ua является обеспечение покупателя качественной продукцией по приемлемой цене и широким ассортиментом. Здесь вы сможете быстро и выгодно выбрать любые запчасти для своего ноутбука.

Симптомы необходимости замены аккумулятора в ноутбуке

Главный признак того, что аккумулятор перестал работать должным образом, – это снижение его производительности. Эта проблема может проявляться несколькими способами.

батарея ноутбука

Ноутбук работает недолго в автономном режиме, без использования зарядного устройства

Если вы это заметили, в ближайшее время с большой долей вероятности вы не сможете запустить ноутбук без подключения к сети. Самое время задуматься о замене аккумулятора.

Ноутбук сам «просит о помощи»

На некоторых моделях ноутбуков отображается сообщение о необходимости замены аккумулятора на новый. Сообщение «Рассмотрите возможность замены батареи», которое появляется на экране ноутбука устройств, нельзя не заметить. Оно проявляется в виде тревожного значка на панели задач с красным крестиком на символе батареи. Это значит, что ваш ноутбук в беспроводном режиме может начать отключаться без предупреждения. Другими словами, пришло время заменить батарею.

Проверка емкости аккумулятора

Если появилось ощущение, что батарея работает не так эффективно, как должна, можно проверить ее емкость самостоятельно с помощью одного из инструментов диагностики. Проверка определит, насколько увеличился уровень расхода батареи по сравнению с заводскими параметрами.

Иногда также возникает проблема с его полной зарядкой. Каждый аккумулятор может изнашиваться в разное время, и это зависит от многих внешних факторов. Частое использование ноутбука без проводов и частая разрядка аккумулятора до нуля могут ускорить этот процесс.

Замена батареи специалистами производится быстро и качественно. Вновь установленный аккумулятор позволит ноутбуку снова безупречно работать. Но за новой батареей также стоит правильно ухаживать. Наилучшие результаты дает включение режима энергосбережения и уменьшение яркости экрана, благодаря чему время работы ноутбука от аккумулятора значительно улучшится.

Выбирая новый аккумулятор для своего ноутбука, необходимо в первую очередь учитывать его емкость и напряжение. Первый параметр определяет, как долго компьютер может работать без подзарядки. Второй должен быть максимально приближен к стоимости оригинальной батареи. Конечно, аккумулятор также должен подходить к ноутбуку с точки зрения формы и разъемов.