30.11.2021, 20:19

Домкрат гидравлический: принцип работы и виды

Анастасия Ягужинская | Все новости автора
Домкрат гидравлический

В строительстве или отраслях, связанных с подъемом тяжелых грузов, первое, что приходит в голову, какое гидравлическое оборудование необходимо использовать. Различные отрасли тяжелого подъема используют гидравлические системы для большинства грузов, таких как домкраты или насосы и двигатели.

Принцип работы домкрата

Гидравлические домкраты, как правило, имеют более высокую грузоподъемность, чем механические. Они могут использоваться для различных других применений, таких как подъем товаров, на складе, в гаражах, механических мастерских и т. д.

Каждый гидравлический домкрат содержит два бака с двумя клапанами: нагнетательным и всасывающим. Именно клапаны помогают создавать и поддерживать необходимое давление в рабочем цилиндре. Один из резервуаров содержит гидравлическое масло, которое поднимает поршень и машину вместе с ним. Клапаны не допускают самопроизвольного возврата жидкостей, они поддерживают заданное давление.

Большинство производителей предлагают домкраты от полутора тонн до 500 тонн модификаций.

Компания TechnoForce предлагает промышленное оборудование премиум-класса собственного производства по индивидуальному техническому заданию заказчика. В процессе производства используются новейшие технологии с гарантийным обслуживанием.

Домкраты находят широкое применение в различных отраслях промышленности и используются для подъема и транспортировки тяжелых грузов, снятия вертикальных сил с несущих элементов, чтобы можно было производить ремонт, и являются ценными элементами оборудования в строительстве, судостроении, ремонте автомобилей и др. специализированные отрасли.

Виды гидравлических домкратов

По гидравлике автоподъемники бывают нескольких видов:

  • бутылочные или вертикальные;
  • подкаты или горизонтальные;
  • гибридные;
  • ромбовый;
  • зацепные.

Также выделяют трансмиссию, как разновидность поворота. У каждого из них свой объем, специфика работы, свои плюсы и минусы.

Вертикальный домкрат довольно популярен среди водителей. Грузоподъемность такого домкрата варьируется от двух до нескольких сотен тонн, что позволяет использовать его как в легковых, так и в грузовых автомобилях. Доступны однорычажные и многорычажные подъемники. Основное отличие состоит в том, что при наличии нескольких запасов высота подъемника увеличивается.

Роликовый или горизонтальный напоминает тележку на колесах, отлично транспортируемую по ровной поверхности и оснащен гидравлическим приводом. Однако он расположен здесь горизонтально, что при этом не влияет на принцип работы. Взаимодействие штанги и корпуса поднимаемой машины осуществляется стопорным рычагом.