28.12.2021, 22:40

Когда заменять тормозные колодки и диски?

Олег Білоусов | Все новости автора
тормозные диски

Тормозные диски и колодки играют важную роль в своевременной остановке автомобиля, независимо от крутящего момента колеса. Когда педаль тормоза нажата, тормозные колодки зажимают тормозной диск с обеих сторон, обеспечивая исключительную эффективность торможения. Во время обычного торможения этот метод позволяет мягкое торможение и сильное сжатие во время экстренного торможения. По этой причине важно иметь хорошие, прочные тормозные колодки и диски.

Что нужно знать о тормозных дисках и колодках

Большинство моделей тормозных дисков быстро изнашиваются и перегреваются, в результате чего меняется настройка самих дисков вне зависимости от модели и марки автомобиля. То же самое и с тормозными колодками, износ которых в несколько раз быстрее из-за их открытости и, во-вторых, из-за поверхности накладки, которая в 2–3 раза меньше, чем у старых барабанных колодок.

При любом сомнении в работе тормозной системы автомобиля важно не медлить, ведь от этого в буквальном смысле может зависеть жизнь. Интернет-магазин JAPAN-CARS предлагает качественные запчасти, в числе которых тормозные колодки и диски, соответствующие требованиям каждого автомобиля, спецификации и стиля вождения. Стоит заглянуть в каталог брендов сайта, где вы сможете выбрать и приобрести как оригинальные запчасти заводов-изготовителей, так и неоригинальные, но исключительно качественные и сертифицированные детали известных мировых марок, таких как Denso, Kayaba, TRW, ZIMMERMANN, Bosch и т.д. На сайте JAPAN-CARS также вам бесплатно помогут подобрать необходимые запчасти по VIN коду автомобиля.

Когда менять тормозные диски?

Замена тормозных дисков во многом зависит от стиля вождения. При спокойном вождении автомобиля, без частого и резкого торможения, они точно прослужат дольше, чем при агрессивной езде. На их состояние не влияет также территория эксплуатации. Хотя нужно отметить, что в черте города невозможно поддерживать равный темп, поэтому они изнашиваются быстрее. Кроме того, имеет значение и само качество дисков. Предполагается, что диски среднего класса должны хорошо работать на протяжении 40 тысяч километров. Однако независимо от их качества  и заявленного производителем срока службы, всегда нужно быть начеку и своевременно проверять их состояние.

Основными причинами замены тормозных дисков являются:

  • увеличение тормозного пути по отношению к нормальному тормозному пути автомобиля;
  • при торможении автомобиль «уезжает» в сторону;
  • педаль тормоза мягче, чем обычно;
  • пониженный уровень в бачке тормозной жидкости;
  • толщина тормозных дисков упала до критической ширины (менее 11 мм);
  • нарушение геометрии (кривизны) тормозных дисков (это происходит при преждевременной замене тормозных колодок);
  • образование значительных неровностей на поверхности тормозных дисков.

Когда следует менять тормозные колодки?

Тормозные колодки необходимы для процесса трения. Их состояние напрямую влияет на состояние тормозных дисков и наоборот. Езда по изношенным тормозным колодкам приведет к тому, что металлическое основание колодки будет тереться о рабочую поверхность диска, что приведет к его необратимому повреждению.

Основными причинами замены тормозных колодок являются:

  • основание потеряло прочность сцепления;
  • толщина фрикционной накладки меньше допустимой (1,5 мм);
  • на поверхности накладок есть масляные отложения;
  • колодки имеют глубокие ямы и сколы.

Если очевидны любые симптомы отказа какой-либо части тормозной системы, ждать не стоит, и проблему следует диагностировать и решать как можно скорее.