11.01.2022, 21:39

Не работает клавиатура на ноутбуке: в чем причина и как исправить

Олег Білоусов | Все новости автора
клавиатура

Неработающая клавиатура ноутбука – чрезвычайно распространенная и неприятная проблема. Независимо от того, вышли ли из строя отдельные клавиши или все устройство целиком, комфортная работа становится невозможной. 

Многие из нас, обнаружив какие-либо проблемы в гаджетах, спешат в сервисный центр. Безусловно, это единственно правильное решение, когда другие способы «реанимации» техники не принесли результатов. Если, к примеру, нужна новая клавиатура на ноутбук Asus или любой другой марки, конечно, стоит довериться грамотным специалистам. Компания A-Class предлагает широкий выбор запчастей для ноутбуков, планшетов, телефонов, а также аккумуляторы для множества видов техники.

Однако никогда не помешает попытаться разобраться: возможно, проблема не сложная и ее можно решить самостоятельно.

Возможные причины

Что делать, если не работает клавиатура ноутбука? В первую очередь необходимо выяснить, в чем же причина. Для начала перезагрузите систему – возможно, проблема исчезнет сама собой. Однако, если этого не произошло, проверьте, связана ли неисправность с самой клавиатурой (как элементом) или с программным обеспечением.

Попробуйте зайти в BIOS при перезагрузке системы. Если вы можете перемещаться по BIOS с помощью клавиатуры, проблема связана с программным обеспечением. В противном случае повреждена сама клавиатура.

Еще один важный вопрос: определите, не работают ли все клавиши или только некоторые из них. Если это первый вариант, проблема может быть немного более серьезной. Во втором есть вероятность, что причиной неработающей клавиатуры является мусор или залитый ноутбук.

Залитый ноутбук = нерабочая клавиатура

Одной из самых частых причин неработающей клавиатуры ноутбука является попадание в нее жидкости. Помните, что техника может сломаться не только тогда, когда вы прольете на нее стакан воды или кофе – иногда достаточно нескольких капель жидкости, чтобы повредить клавиши.

Что делать, если залита клавиатура? Прежде всего, действовать быстро. Выключите ноутбук и переверните его вверх дном. Немедленно отключите питание. Благодаря этим действиям есть шанс, что вода или другая жидкость не проникнет глубже и вытечет. Оставьте ноутбук в таком положении минимум на 24 часа.

Если вы залили клавиатуру водой, по истечении суток включить компьютер и посмотреть, работают ли клавиши. Однако, если это был кофе или, того хуже, сладкий напиток, таких мер может не хватить.

Чего нельзя делать после заливания? Категорически запрещено сушить клавиатуру феном и не включайте ноутбук хотя бы сутки. Если устройство не полностью высохло, это может привести к короткому замыканию.

Грязь и мусор

Еще одна возможная причина, по которой не работает клавиатура ноутбука, – механическое загрязнение. Это могут быть крошки, пыль, которые скапливаются под клавишами и выводят из строя клавиатуру.

Что делать в таком случае? Переверните ноутбук вверх дном и попытайтесь стряхнуть весь мусор. Помогает также специальная щетка для чистки клавиатуры. Еще можно попробовать очистить клавиатуру сжатым воздухом.

клаиватура

Отсутствуют драйвера

Иногда проблема неработающей клавиатуры в ноутбуке связана с тем, что отсутствуют соответствующие драйвера. В этом случае войдите в диспетчер устройств, найдите актуальные драйвера и установите их. Вы также можете попробовать удалить драйверы и установить их заново. Затем перезагрузите систему и проверьте, заработала ли клавиатура.

Замена клавиатуры

Если ни один из вышеперечисленных способов не помог, попробуйте отнести клавиатуру в сервисный центр, чтобы специалист оценил, можно ли ее как-то починить. Если окажется, что ничего нельзя сделать, остается только заменить старую клавиатуру на новую.