02.04.2022, 17:47

Какой блендер купить - погружной или чашечный?

Ольга Станішевська | Все новости автора

Блендер – это маленькое, незаметное устройство способно действительно произвести революцию в работе любой кухни. Он мелет, перемешивает – словом, он делает большую часть кухонной деятельности, требующей не только сил, но и большого терпения. На рынке доступно множество различных типов устройств, которые соблазняют своей функциональностью, ценой и современным дизайном. Как найти себя среди такого огромного разнообразия предложений? Купить блендер погружной или чашечный? На что обратить внимание при выборе новой кухонной помощницы?

Что такое блендер?

Блендер — это небольшой кухонный прибор, который, как следует из названия, в основном используется для смешивания продуктов. Благодаря соответствующим лезвиям и наконечникам он также может измельчать и смешивать. Благодаря удобной форме и небольшому размеру он является основой кухонного оборудования во многих домах. Среди богатого предложения современных блендеров каждый обязательно найдет что-то для себя – вне зависимости от достатка и уровня кулинарного мастерства.

Применение блендера на кухне

Как мы уже упоминали, блендер, несмотря на свои скромные габариты, является одним из самых универсальных кухонных приборов. Возможности использования блендера на кухне кажутся практически безграничными и во многом зависят от потребностей и изобретательности пользователей.

Прибор легко измельчает свежие, вареные и запеченные овощи, фрукты и даже мясо, поэтому идеально подходит для приготовления детских муссов и пюре. Всего за несколько мгновений он может превратить традиционный суп из цветной капусты в нежный крем, а отварной горошек в аппетитное пюре. Блендер также предназначен и для специальных кухонных задач: легко измельчает твердые орехи, картофель и даже колет лед для коктейлей и напитков.

Чем может быть полезен блендер спортсменам и любителям здоровой кухни? Благодаря его функциональности, сразу после интенсивной тренировки они смогут насладиться вкусом свежего коктейля или смузи, а на легкий ужин приготовят домашний хумус и ароматный песто из свежего базилика. Блендер пригодится и любителям сладкого, которым он поможет в приготовлении теста для блинов или вафель, а также в приготовлении кремов, мороженого и других вкусных десертов. К наиболее часто используемым функциям блендера относятся:

  • смешивание коктейлей, супов и муссов;
  • взбивание яичных белков;
  • вспенивание молока;
  • взбитые сливки;
  • приготовление майонеза;
  • смешиваем томатное пюре;
  • приготовление теста для драников, оладий и вафель;
  • дробление льда;
  • измельчение трав и орехов.

Какой блендер выбрать ручной или чашечный?

Основной вопрос при поиске идеального блендера заключается в том, чтобы ответить на вопрос, какой тип оборудования будет лучше всего работать на нашей кухне - чашка или ручной блендер? Как это сделать? В начале стоит посмотреть свойства каждого из них и подумать, для чего именно нам понадобится новое устройство. Еще один вопрос, который может показаться достаточно прозаичным, — это подгонка габаритов устройства под размеры нашей кухни. В то время как в просторных интерьерах наверняка найдется место для многофункционального стационарного блендера, владельцы скромных кухонь скорее порекомендуют ручные блендеры чуть более скромных размеров. В самом начале также стоит определиться с бюджетом, который мы хотим потратить на новую покупку. Ценовые спреды облегчают навигацию среди множества доступных предложений.

Ручной (погружной) блендер 

В настоящее время это один из самых популярных кухонных гаджетов. Как следует из названия, во время использования его держат в руке, поэтому особое внимание следует уделить весу устройства и удобству самой ручки. Погружной блендер обычно состоит из насадки блендера и ручки, в которой спрятан его механизм. Наконечник для смешивания, изготовленный из пластика или нержавеющей стали, обычно имеет крышку, предохраняющую от разбрызгивания измельченных продуктов. Некоторые модели также поставляются с набором сменных аксессуаров (например, для сбивания или вспенивания молока) и дополнительной емкостью. Что еще можно сделать с помощью блендера? Он идеально подходит для приготовления супов и различных видов пюре, которые можно смешивать непосредственно в кастрюлях, в которых они готовились.

Стационарный (чашечный) блендер

Стационарный блендер, также известный как настольный или чашечный блендер, представляет собой отдельно стоящее устройство, имеющее специальный контейнер, в который помещаются лезвия. Чашка наполняется сверху, а ее плотное закрытие защищает от брызг и грязи во время смешивания. Как правило, стационарные блендеры - по сравнению с ручными - крупнее и тяжелее, но имеют большую мощность, больше функций и рабочих программ, предназначенных для приготовления различных видов блюд. Благодаря своей структуре они особенно рекомендуются для всех жидких приготовлений, таких как коктейли или смузи, а также для измельчения льда и других чрезвычайно твердых продуктов.

теги: