07.04.2022, 08:26

Как починить телефон, который не заряжается?

Ольга Станішевська | Все новости автора

Проблемы с зарядкой - одни из самых распространенных неисправностей всех смартфонов. К сожалению, в большинстве этих сбоев виноват сам пользователь. Итак, давайте посмотрим, как можно исправить проблемы с зарядкой на современных телефонах.

Нравится нам это или нет, но нашему телефону постоянно требуется пополнение энергии, для этого приходится подключать зарядное устройство. К сожалению, телефон может однажды отказаться заряжаться, при этом никакой реакции на подключение БП попросту нет. Почему так происходит и можно ли это исправить?

Ищите проблему и ставьте диагноз

 Прежде чем приступать к ремонту, сначала нужно определить проблему. Причин отсутствия реакции на зарядку может быть много. Начнем с самых популярных. Если наш телефон вибрирует, не показывая изображения при подключении к зарядке, а светодиод зарядки при этом горит, то пора обратить внимание на весь дисплейный модуль. Он может быть поврежден, обычно где-то в районе рамки, где на первый взгляд трещины не видно. К сожалению, такие повреждения случаются довольно часто.

 Если наш телефон не реагирует, то стоит проверить его на разных зарядках. Если проблема не решена, то пора искать причину непосредственно внутри устройства. Есть вероятность, что материнская плата просто вышла из строя. 

 Еще одной причиной, по которой телефон не включается, может быть повреждение разъема зарядки. В данном случае можем столкнуться с несколькими типами разъемов: MicroUSB, USB-C и Lightning. В большинстве случаев можно поменять коннектор отдельно, однако если имеем дело с iPhone, то придется заменить шлейф зарядки полностью. Взять запчасти можно здесь https://www.aks.ua/catalog/shleif/brand/apple

 В зависимости от телефона, мы также должны проверить батарею, которая уже могла «отслужить» свой срок и нуждается в замене.

Как исправить проблему?

 В первом случае необходимо заменить дисплей. В каждом телефоне используются абсолютно разные по форме и технологии экраны, поэтому при поиске комплектующих требуется индивидуальный подход. К сожалению, этот вид ремонта не самый дешевый. 

 Во втором случае единственным вариантом ремонта будет замена материнской платы. Это дорогая вещь. Бывает, что разъем зарядки припаян прямо к плате. Однако производители все чаще используют отдельную плату с разъемом для зарядки. 

 В третьем случае единственным способом ремонта телефона является замена вспомогательной платы USB. Если элемент находится на печатной плате, то придется прибегнуть к пайке или непосредственно заменить зарядный шлейф полностью.

 Последняя проблема решается заменой батареи. Как известно, это дело простое в случае телефонов, имеющих съемную заднюю панель. Если же смартфон имеет моноблочную конструкции, то замену батареи лучше произвести в сервисном центре.