21.07.2022, 23:28

Стеклянные электрочайники: сочетание уникального дизайна и функциональности

Олег Білоусов | Все новости автора
стеклянный электрочайник

Электрочайник – это базовая бытовая техника и, прежде всего, она должен быть функциональной. Однако многие пользователи также обращают внимание на эффектный внешний вид кухонной техники и воздействие на здоровье материалов, из которых она изготовлена. Именно поэтому все большую популярность приобретает электрочайник стеклянный – он отличается уникальным дизайном, а его корпус не вступает в негативную реакцию с кипящей водой.

Какой стеклянный электрочайник выбрать?

О чем стоит помнить при выборе стеклянного электрочайника в первую очередь? Ответы ниже.

Емкость

Это один из самых важных вопросов, т.к. он определяет функциональность оборудования. Правило простое: чем больше людей пользуется чайником, тем большего объема он нужен.

Если прибором будет пользоваться ежедневно один человек, то правильным выбором будет небольшая модель емкостью 0,5 л. Если нужен чайник для двоих – 1,5 л. Для семьи из нескольких человек подойдет чайник емкостью не менее 2 л.

Тип нагревателя

Этот критерий отвечает за эффективность чайника и срок его службы. С учетом этого фактора в магазинах можно найти стеклянные электрочайники с различными типами нагревателей.

  • Спиральные нагреватели – отличаются более низкой ценой и более высокой культурой работы (в работе он практически бесшумны). Дополнительным их преимуществом является еще и энергоэффективность. Они излучают тепло всей своей поверхностью, благодаря чему вода быстрее закипает, что способствует меньшему энергопотреблению. Недостатком этого типа устройств является то, что на спиральных нагревателях быстрее оседает накипь.
  • Пластинчатые нагреватели – это наиболее популярное решение для всех электрочайников. В основном в электрические стеклянные чайники устанавливаются только плоские ТЭНы, которые также помогают поддерживать чистоту внутри прибора. В этом отношении они однозначно лучше, чем спиральные нагреватели, т.к. налет гораздо легче удалить с плоского дна, чем с витых элементов. Пластинчатые нагреватели также способствуют более быстрому вливанию воды.

Мощность нагревателя

В зависимости от типа используемого нагревателя мощность чайника может различаться. Например, в чайниках со спиральным нагревателем она обычно находится в пределах от 200 до 2200 Вт, а с плоским – колеблется от 600 до 3100 Вт.

Для выбора функционального решения также стоит обратить внимание на тип используемого фильтра, объем работы и безопасность эксплуатации.

Стеклянный или пластиковый?

Стеклянные электрочайники ценят пользователи, которые придают большое значение здоровому образу жизни. Как уже было сказано выше, корпуса этих устройств не вступают в реакцию с водой во время приготовления пищи и не переносят в нее никаких микрочастиц, чего нельзя сказать о пластиковых аналогах. 

Поскольку стекло очень прочное, оно не крошится и не царапается, а значит, – не создает условий для размножения микроорганизмов. Поэтому вода в приготовленных горячих напитках соответствует самым высоким вкусовым и гигиеническим требованиям.

Стеклянные электрочайники на современной кухне

Чайники со стеклянным корпусом особенно популярны на кухнях, оформленных в современном стиле. Они хорошо смотрятся в соседстве с керамическими варочными панелями и элементами с металлическими поверхностями – раковинами, корпусами холодильников или другими декоративными деталями. Эффекта также добавляют модели со светодиодной подсветкой.

стеклянный электрочайник

теги: