30.07.2022, 15:09

Планшеты, которые заменят ноутбук

Ольга Станішевська | Все новости автора

Отправляясь в деловую поездку или длительное путешествие часто приходится решать рабочие вопросы. Возникает необходимость брать с собой гаджет, который позволит выполнять все задачи быстро и с комфортом. Преимущества планшета перед ноутбуком по габаритам очевидны, но может ли такое устройство заменить компьютер функционально? Разберемся далее.

Может ли планшет полноценно заменить ноутбук

Некоторые пользователи не рассматривают планшет как полноценный объект для работы. Но современные девайсы отлично подходят для выполнения важных задач. Иногда они оказываются более удобными, чем ноутбук.

Если работа связана с рисованием, то планшет со стилусом будет предпочтительнее, чем ноут. Аналогичная ситуация и при редактировании фотографий или монтировании видеороликов. Клавиатура в этом случае не важна, поэтому планшет вполне способен заменить компьютер. Не лучшим решением станет этот гаджет, если работа связана с созданием текстовых документов.

Преимущества планшета перед ноутбуком

Планшет часто воспринимают как устройство для развлечений. Но практика показывает, что некоторые девайсы обладают преимуществами по сравнению с ноутбуками:

  • портативность – даже крупный iPad Pro с учетом чехла все равно весит меньше килограмма;
  • сенсорный экран – иногда он просто незаменим, а лэптопы с такой функцией стоят довольно дорого;
  • стилус для рисования и заметок в тексте – удобен для работы, но недоступен в ноутбуках;
  • автономность – планшет по этому параметру однозначно выигрывает (время работы без подзарядки 10 ч, а у ноутбуков – примерно 6–8 ч).

Что касается мышки и клавиатуры, их легко подключить к планшету.

Планшеты, способные заменить ноутбук

Может ли компактный девайс стать полноценным рабочим инструментом? Нужно оценить его особенности. Но можно воспользоваться советами специалистов и купить:

  • Huawei Mate Pad Pro. Стилус для рисования и полноразмерная клавиатура превращают его в полноценный ноутбук с ОС Android. Здесь IPS-экран c диагональю 10.8 дюйма и высоким разрешением, отличный стереозвук. Объем встроенной памяти 128 ГБ увеличивается за счет внешнего носителя.
  • Samsung Galaxy Tab S6 Lite 10.4. Дисплей на 10.4 дюйма, батарея на 7040 мАч с функцией быстрой зарядки. Здесь 4 ГБ оперативной памяти и 64 ГБ внутренней. Расширение за счет карты памяти. Производительности планшета хватает для большинства рабочих и игровых задач.
  • Apple iPad Pro 4 12.9. Устройство получило все характеристики, свойственные продвинутым ноутбукам. Здесь экран на 12.9 дюйма с частотой обновления 120 Гц, емкая батарея на 9720 мАч. Можно подключить фирменную клавиатуру. Мощности устройства хватает для работы с самыми ресурсоемкими приложениями.

Современные гаджеты стали настолько производительными и функциональными, что подходят даже для самых сложных задач. Они могут заменить ноутбук и использоваться как полноценный инструмент для работы, если выбраны правильно.