30.08.2022, 17:53

Покупка б/у машины: за и против

Ольга Станішевська | Все новости автора
машина

Покупка машины - ответственный шаг, пойти на который нужно взвесив все основные нюансы: начиная от цены, заканчивая моделью и цветом (если речь идет о салоне). Когда же рассматриваем варианты купить автомобили б/у, здесь нужно быть внимательным вдвойне.

К чему готовиться потенциальному покупателю

При выборе б/у авто акцентируется внимание на популярные и распространенные модели. Ведь если такая машина встречается чаще всего на дорогах, значит она востребована и хорошая в эксплуатации. Это прибавляет покупателю уверенности и часто влияет на принятие окончательного решения. Так ли все на практике? Было выделено несколько основных “подводных камней”, с которыми вы можете столкнуться на авто площадке подержанных машин.

  1. Скрученный пробег. Самая популярная уловка. Чтобы продать автомобиль с большим пробегом по привлекательной цене, сотрудники таких учреждений скручивают его до малых показателей. Это отличный способ нажиться на доверии покупателя.
  2. Скрытая правда. Встречаются случаи, когда посредники могут утаить правду о “прошлой жизни” авто, чтобы иметь хорошие комиссионные. Так можно “попасть” на утопленные машины. Есть и такие, которые побывали в крупных ДТП.
  3. Продавец может не сказать, какие есть нюансы в этой б/у машине: потребность замены каких-то запчастей, фильтров, жидкостей и т.д. Обратитесь за помощью к специалисту, который сможет увидеть скрытый дефект.

Какие плюсы б/у машин смогут переубедить совершить сделку?

  • Стоимость. Как ни крути, а этот фактор всегда был и будет решающим. Она намного ниже нового авто с салона.
  • Обслуживание. Для б/у автомобилей не обязательно пользоваться услугами официальных дилеров, подойдет обычная станция СТО (где намного дешевле).
  • Цена на подержанные машины падает значительно медленнее, нежели на новые.
  • Выбор. Даже такой транспорт есть с чего выбрать. Широкий модельный ряд позволит найти тот автомобиль, который полностью удовлетворит все потребности.

Новое или б/у авто - выбор всегда за вами. Если есть желание сэкономить, вы знаете, что выбрать.