16.09.2022, 08:31

Как правильно купить генератор и какой лучше выбрать?

Ольга Станішевська | Все новости автора

Электричество сегодня для цивилизации в общем и для конкретного человека в частности является основным благом. Без него сложно представить промышленное производство и обеспечение комфортных условий для жизни и работы.

Большинство бытовых приборов питаются от электричества, а наши цифровые устройства, такие как смартфоны, планшеты, айпады и ноутбуки, хоть и имеют встроенный аккумулятор, но требуют регулярной подзарядки от сети питания.

Во время временных отключений электричества многие домохозяйства буквально парализованы, потому что практически все электроприборы подключены к сети. Даже приготовление чая может быть невозможным, потому что чайники электрические, а индукционные плиты не смогут вскипятить воду.

Выбрать и купить генератор является очень хорошим решением в такой ситуации. В этом случае вы забудете о любых проблемах, связанных с перебоями с подачей энергии, вызванные погодными факторами  и прочими причинами.

Ключевые моменты при выборе генератора

Безусловно, пользователю остается выбирать между различными типами генераторов, среди которых присутствуют однофазные и трехфазные модели, а также устройства, работающие на разных видах топлива. Среди наиболее популярных разновидностей электрогенераторов:

  • бензиновые;
  • дизельные;
  • газовые;
  • инверторные.

Важно правильно подобрать мощность, которой должно быть «с запасом». Для этого плюсуется мощность каждого приемника, подключенного к генератору, и добавляется дополнительно 25-30%. 

Бензиновые модели лучше выбирать для краткосрочного использования во время отключений света и проблем на линии. Дизельные генераторы более дорогие и производительные, они могут использоваться в длительном режиме.

Уровень шума

Существуют ли бесшумные генераторные установки? Электрогенератор обычно ассоциируется с громким «рычанием» и неприятно высоким уровнем шума для слуха во время работы. Решая установить дома генератор, первое, о чем следует подумать, это наличие шумоизоляции. Никто не хочет использовать устройство, которое вызывает дискомфорт.

Электрогенератор для дома должен быть тихим, ведь его работа не должна нарушить тишину и покой соседей. Сегодня среди доступных устройств есть модели практически бесшумных электрогенераторов. Технологии постоянно развиваются, и производители знают об ожиданиях клиентов, предлагая купить генератор с минимальным уровнем шума в работе.

В промышленности и в строительстве по-прежнему используются мощные и шумные генераторы, хотя все чаще встречаются гораздо более тихие устройства. Бытовые генераторы должны быть бесшумными, так как после запуска громкого устройства к вам может быть вызвана даже полиция за нарушение ночной тишины.