24.09.2022, 20:28

Мощные дрели – для кого, зачем, как выбрать?

Ольга Станішевська | Все новости автора

Перспектива закручивания и откручивания шурупов с помощью обычной отвертки вызывает у нас головную боль. Покупка дрели наконец-то позволит вздохнуть с облегчением. Дрели отлично зарекомендовали себя во многих повседневных бытовых задачах, обеспечивая высокий комфорт и безопасность использования.

Но что, если вам понадобилось выполнить непростую задачу? Вам обязательно понадобится большая дрель, например Макита 40 вольт. Крупные деревянные элементы быстро соединяются столярными шурупами и болтами. Но будьте осторожны - пораниться большой дрелью-шуруповертом легко.

Как правило, большие дрели и шуруповерты питаются от 18 В (или 20 В - на практике то же самое). Их можно использовать для сверления отверстий в древесине, металле, камне и керамограните, а также (если они снабжены молотком) в твердом кирпиче и подобных материалах (но лучше не в железобетоне). Дрель с шуруповертом может вкручивать и длинные столярные шурупы, которые невозможно было бы вкрутить вручную, по крайней мере, в большем количестве. 

Это идеальный инструмент для строительства деревянных садовых конструкций, навесов и т. д. Большие отвертки не подходят для мелких бытовых работ, например, привинчивания мебели из ДСП - они слишком сильные. И пусть вас не вводит в заблуждение тот факт, что у каждой аккумуляторной дрели есть сцепление - большое и мощное оборудование, даже если вы установите 20-ступенчатое сцепление на «1», будет слишком сильным.

Большая дрель-шуруповерт – на какие особенности стоит обратить внимание?

Момент затяжки: выражается в ньютон-метрах (Нм) и составляет от 50 до чуть более 130 Нм для большинства дрелей с аккумуляторным питанием 18 В. Как момент затяжки в Нм влияет на возможности оборудования?
40-50 Нм - достаточно для возведения легких деревянных конструкций, для завинчивания не слишком больших шурупов, должно хватить для сверления в древесине, т.н. самосверлящей дрелью (оснащенной «резьбовым» наконечником, врезающимся в древесину, что позволяет очень быстро, но не очень точно сверлить отверстия) диаметром примерно до 20 мм. Она сможет «тянуть» и чуть более крупные сверла, но инструмент может легко испортиться.

70 Нм - вполне универсальное значение для любительского использования - шуруповерт по-прежнему легкий и может быть очень компактным, и его достаточно для большинства применений

90 Нм – оборудование, требующее бережного отношения и осторожности при работе, ввинчивает большие столярные шурупы и легко справится с длинными самосверлами большого диаметра. Примечание: при сверлении, особенно кольцевой пилой, используйте боковую рукоятку для оборудования с таким моментом затяжки - если сверло заклинит и резко остановит отвертку, без боковой рукоятки удержать ее невозможно - можно сломать запястье или даже плечо.

130 Нм и более - это самые большие дрели для профессионального использования, применяемые, например, при возведении массивных кровельных конструкций. В любительских условиях этот тип оборудования не нужен - для небольших, даже требовательных работ можно использовать дрель-шуруповерт меньшего размера без тормозов, хотя последние модели с такими возможностями достаточно компактны и не слишком тяжелы.

Скорости

Большие дрели-шуруповерты имеют 2-3 передачи, а самые сильные и «крутые» даже четыре:

  • Оборудование с максимальной скоростью вращения 1500 об/мин. позволяет сверлить, но не всегда с достаточной точностью.
  • Максимальная скорость 2000 об/мин. этого достаточно для осмысленного сверления точных отверстий. 
  • Топовая комплектация имеет максимальную скорость 4000 об/мин. - позволяет очень точно сверлить.

Ударное действие

Эта функция нужна для сверления в кирпичной кладке, но не в железобетоне (для этого лучше использовать перфоратор). Ударная функция очень незначительно увеличивает цену устройства, но с ней оно немного тяжелее и, прежде всего, длиннее и, следовательно, менее удобное.

Makita 40V Max

Аккумуляторные дрели-шуруповерты Makita 40V Max — новейшая система от Makita для профессионалов и любителей. Стандартно они питаются от литий-ионных (Li-Ion) аккумуляторов. Благодаря этому инструмент очень практичен и может использоваться в различных местах, особенно там, где нет доступа к электросети.

Новая серия XGT MAKITA  была создана, чтобы удовлетворить ожидания самых требовательных пользователей и отрасли. Наиболее важными атрибутами новой серии XGT являются:

  • Высокая мощность - сравнима с сетевыми устройствами;
  • Повышенная долговечность - все устройства серии XGT обладают большей долговечностью по сравнению с серией XPT 18V,
  • Цифровая связь — устройства XGT, аккумуляторы и зарядные устройства обмениваются данными благодаря усовершенствованной электронной системе управления.

Наиболее важными функциями шуруповертов Makita 40V Max System является сверление без удара в древесине, металле, керамике и пластике. Он имеет функцию завинчивания (или отвинчивания), а изменение усилия затяжки/отвинчивания осуществляется с помощью регулировочного потенциометра, расположенного в ножке над аккумулятором. Это инструменты для очень интенсивной работы.

В устройствах используется многоступенчатая электронная муфта, благодаря которой возможно затягивание с разным усилием (с разным крутящим моментом до 45 Нм) в зависимости от потребностей и выполняемой работы. Они имеют очень точную регулировку крутящего момента (силы затяжки), которую можно установить   с помощью потенциометра, расположенного в ножке над аккумулятором.

В системе Makita 40V можно встретить двухскоростные дрели (механические шестерни) с разными диапазонами скоростей на каждой передаче. Кроме того, в большинстве устройств есть возможность плавно регулировать скорость с помощью курка отвертки, разумеется, в пределах установленной передачи. Дрель оснащена самозажимными сверлильными патронами, в которые можно установить обычные сверла с цилиндрической рукояткой и шестигранным наконечником ¼ для сверления различных материалов. Существует также целый ряд дрелей с таким типом насадки: сверла по дереву, сверла по металлу и сверла по камню.

Большая дрель-шуруповерт - как ею пользоваться?

Во-первых, используйте боковую рукоятку при сверлении большим сверлом или кольцевой пилой. Если у ее нет, то стоит в такой ситуации смело настраивать муфту - сверлить в "мягком" режиме и с чувствительностью. Шуруповерт не сломается от одного случайного включения сцепления при сверлении, особенно при сверлении на малой скорости.

Во-вторых, обратите внимание на максимально допустимую скорость работы сверл. Слишком быстрое вращение дрели-шуруповерта затупит сверла. Однако следует избегать длительного контроля скорости инструмента с помощью переключателя — это может привести к его поломке. В долгосрочной перспективе лучше установить передачу дрели-шуруповерта на более низкую передачу

В-третьих, если у нас большое сопротивление ввинчиванию столярных шурупов, то лучше всего выбирать чуть более дорогие шурупы с головкой, подходящей под тип torx, чем традиционные «кресты» — они вкручиваются очень легко, не нужно сильно нажимать, чтобы избежать прыжков

В-четвертых, чтобы легче было вкручивать столярные шурупы и не было расщепления древесины, стоит просверлить вкручиваемые элементы, причем удобнее всего это сделать двумя инструментами – одним для сверления, другим для ввинчивания.

В-пятых, не перегружайте инструмент слишком часто. Перегрузкой является заворачивание слишком больших для инструмента винтов в режиме сверления - когда шуруповерт почти останавливается, двигатель и электроника перегреваются. Когда случаются такие перегрузки, а более сильного инструмента у нас нет, можно спастись, высверливая витые элементы сверлом большего размера.

теги: