24.09.2022, 20:34

Подробное руководство по выбору стиральной машины

Олег Білоусов | Все новости автора
стиральная машина

Стиральные машины различаются по конструкции, размеру, способу загрузки, программам и функциям, и все это в конечном итоге влияет на их цену. Данное руководство покажет различия между стиральными машинами и их основными параметрами.

Стиральные машины с фронтальной и вертикальной загрузкой

Если вы хотите заказать и купить стиральную машину в Фокстрот, обратите внимание на один из самых важных критериев определения типа стиральных машин – способ загрузки белья. Он очень важен, поскольку влияет на габариты устройства. Наиболее популярны стиральные машины с фронтальной загрузкой. Они считаются самыми удобными в использовании, а также функциональными, ведь их верх можно использовать как полку для различных принадлежностей для ванной. Однако такие машины имеют большие габариты. Их стандартная ширина составляет 60 см, высота – 85 см, а глубина – от 50 до 70 см.

Там, где пространство ограничено, оптимальным решением станет более узкая стиральная машина с вертикальной загрузкой. Обычно ее размеры составляют от 40 до 45 см в ширину, 85 см в высоту и 60 см в глубину. В результате у вас есть много вариантов размещения устройства (в том числе, например, сбоку) даже в небольшом пространстве.

Дополнительные параметры

Стиральные машины представляют собой семейство весьма разнообразной бытовой техники. Они отличаются не только размерами и способом загрузки, но и многими параметрами, которые имеют большое влияние на качество их работы и состояние вашего кошелька.

Вместимость

Стиральные машины имеют разные габариты, определяющие их грузоподъемность (количество белья, измеряемое в кг). Для 2-3 человек обычно достаточно стандартной загрузки большинства стиральных машин, которая составляет 6 кг. Для семьи из 4 человек могут понадобиться устройства вместимостью 7-8 кг.

Потребление энергии

Существуют классы от A (самый высокий) до D (самый низкий) по шкале эффективности. Чем выше класс, тем более энергосберегающая стиральная машина, а за электроэнергию вы будете платить меньше.

Потребление воды

Расход воды у разных машин колеблется от 30 до 90 л за один цикл стирки. В современных агрегатах он сравнительно невелик.

Вращение барабана стиральной машины

Это один из ключевых параметров. Обороты, т.е. максимальная скорость барабана при отжиме, влияют на продолжительность цикла и степень сушки белья.

Программы стирки

Автоматические стиральные машины появились в домах по всему миру главным образом потому, что они уже не ограничиваются стиркой, полосканием и отжимом, т.к. оснащены множеством дополнительных опций. Современные агрегаты обычно имеют около 10-15 программ.

Среди наиболее распространенных можно выделить следующие:

  • Хлопок – программа, предназначенная для стирки х/б тканей при очень высокой температуре (до 90°С).
  • Био – предварительная стирка продлевается и проходит при пониженной до 40°С температуре, при которой с тканей удаляются пятна органического происхождения.
  • Обувь – благодаря этой программе вы можете эффективно стирать обувь.
  • Темное – с помощью этой программы можно стирать все виды темных тканей при температуре до 40°C, и они сохранят свой цвет.
  • Ежедневная стирка – полезная программа, которая в большинстве моделей стиральных машин длится около часа и используется для эффективной стирки слабозагрязненного белья при температуре от 30 до 60°С.
  • Деликатная стирка – программа, предназначенная для стирки деликатных тканей, например, шелка или кружева.
  • Эко – температура снижена, а время стирки увеличено; тем не менее, устройство потребляет гораздо меньше энергии.
  • Перья / пух – благодаря этой программе можно стирать одежду и постельное белье. Его эластичность будет сохранена, потому что максимальная нагрузка на барабан невелика.
  • Ручная стирка – программа для стирки деликатных тканей при температуре около 30°С (или ниже). Отжим щадящий или отсутствует.
  • Предварительная стирка — используется для стирки сильно загрязненных вещей, в том числе белых.
  • Спорт – программа, предназначенная для стирки спортивной одежды с особыми свойствами. Температура стирки не превышает 40°С.
  • Синтетика – с помощью этой программы можно стирать все синтетические ткани при температуре до 60°С.
  • Быстрая стирка – если у вас мало вещей для стирки, вы хотите их освежить или они только слегка загрязнены, то эта программа будет идеальной. Он длится от 15 до 30 минут и позволяет быстро избавиться от грязи и неприятного запаха.
  • Шерсть – программа, предназначенная для стирки шерстяных вещей, при которой машина работает при достаточно низкой температуре и низкой скорости отжима.

стиральная машина

Особенности современных стиральных машин

Сегодня производители стиральных машин превосходят друг друга в идеях усовершенствования своих устройств. Поэтому современные автоматические стиральные машины имеют не только многочисленные программы, но и различные полезные функции, повышающие комфорт их использования.

Автоматическая дозировка моющего средства

Некоторые стиральные машины сами измеряют загрузку, а затем определяют количество воды и моющего средства, необходимое для эффективной стирки.

Очистка барабана

Со временем на различных частях барабана могут начать накапливаться остатки моющих средств, грязь и даже плесень. Эта функция позволяет эффективно избавиться от всех примесей.

Отложенный старт

Эта функция позволяет установить время начала стирки. В результате он включится в выбранный вами момент, поэтому он будет готов к зависанию, например, когда вы вернетесь домой.

Дополнительное полоскание

Функция, позволяющая запустить дополнительное полоскание к основному циклу и, таким образом, еще более качественную стирку белья.

Дистанционное управление

Стиральными машинами с этой функцией можно управлять через приложение на смартфоне или планшете (через Wi-Fi или Bluetooth), что позволяет удаленно управлять стиркой.

Противоаллергическая стирка

Функция, предназначенная для маленьких детей и людей, страдающих кожной аллергией. Это может быть специальная программа, которая стирает в большем количестве воды и при более высокой температуре для избавления от бактерий и клещей.

Стирка паром

Пар сокращает время стирки, устраняет микробы с одежды, а также разглаживает белье, так что некоторые вещи не нужно гладить.

Обновление одежды

Это похоже на стирку паром и полезно для быстрого удаления запахов с одежды с помощью пара. Стирка занимает до 20 минут и не требует добавления моющих средств.

Животные / рыхление

Если у вас дома есть кошка или собака, вы обязательно оцените эту функцию. Многократное отжимание и полоскание разрыхляют структуру выстиранных тканей, благодаря чему волосы и пыльца эффективно удаляются с одежды и других тканей.