24.09.2022, 21:16

Samsung Galaxy S20 FE или Samsung Galaxy S21: какой смартфон выбрать? 

Олег Білоусов | Все новости автора
Samsung Galaxy S21 FE Galaxy S20 FE

После премьеры Samsung Galaxy S21 наверняка нашлось немало пользователей, которые задаются вопросом, стоит ли доплачивать за флагманскую модель (разница в цене между новым флагманом и превосходным S20 FE составляет несколько тысяч гривен). Ведь Samsung Galaxy S20 FE дешевле, имеет больший экран и батареи, а также массу возможностей от топовой модели. Давайте проведем небольшое сравнение Samsung Galaxy S 21 FE и Galaxy S 20 FE и проверим, какая модель лучше.

Корпус, качество сборки и экран

Samsung Galaxy S21 и Samsung Galaxy S20 FE практически не отличаются по качеству сборки. Оба имеют пластиковую заднюю панель, металлическую рамку и стеклянную защиту экрана. Однако дьявол кроется в деталях, ведь в более дешевой модели это Gorilla третьего поколения, а во флагмане – новый Victus. Короче: в S20 FE экран сложнее поцарапать, а в S21 – разбить.

Конечно, отличия можно найти в размерах и весе. Samsung Galaxy S20 FE имеет более толстые рамки вокруг большего дисплея и примерно на 30 грамм тяжелее флагмана. Однако, если вы не ищете относительно компактный телефон, дисплей на 0,3 дюйма побольше определенно будет удобен. Обе модели также защищены от воды, что подтверждено стандартом IP68.

Что касается самих панелей, то некоторые параметры совпадают. Разрешение FullHD, частота обновления 120 Гц, обе матрицы Super AMOLED. Дисплей у Galaxy S21 ярче, но S20 FE также остается читаемым при ярком солнечном свете. Основное отличие состоит в том, что у более дешевой модели есть два варианта обновления – 120 или 60 Гц. В S21 частота адаптивная (от 48 до 120 Гц) и меняется в зависимости от отображаемого контента.

Наконец, сканеры отпечатков пальцев. В Galaxy S21 он лучше как минимум на класс. На данный момент это лучший сканер и значительно превосходит по качеству сканеры в Galaxy S10, S20, Galaxy Note 10 или Note 20.

Производительность, программное обеспечение

В линейке FE пользователям предлагается на выбор два варианта процессоров: Exynos или Snapdragon.
Snapdragon 865 – это хороший и мощный процессор, который удовлетворит запросы самых требовательных пользователей. Он не перегревается, имеет стабильную работу во времени и вполне ощутимую энергоэффективность. Это невероятно быстрый чип, который трудно утомить обработкой фотографий, тестами или играми.

Однако у обоих вариантов процессоров запас производительности на годы и обоими вы останетесь довольны.

Камера

Сравнение будет в пользу флагмана во всех отношениях и ничего странного в этом нет. Лучший процессор означает более быструю обработку сделанных фотографий – S21 в этом плане великолепен, несравненно лучше своего предшественника Galaxy S20.

Но это вовсе не означает, что у S20 FE плохая камера – просто ночью и с оптическим зумом она работает немного хуже. Именно фотовозможности – лучший повод доплатить за флагманский S21. Запись видео – отдельная тема, и здесь преимущество более дорогой модели еще сильнее.

Батарея

Батарея хороша у обоих, но победителя выбрать несложно. Samsung Galaxy S21 имеет аккумулятор емкостью 4000 мАч и поддерживает зарядку мощностью до 25 Вт. Samsung Galaxy S20 FE имеет большую батарею емкостью 4500 мАч и поддерживает ту же скорость. Разница в том, что при покупке более дешевой модели адаптер вы получите в комплекте, а в случае с флагманом его придется покупать отдельно.

Как и следовало ожидать, Samsung Galaxy S20 FE побеждает. Несмотря на больший экран, он позволяет использовать его на 15-20% дольше в тех же сценариях. Речь, конечно же, идет о версии со Snapdragon 865.

Обе модели также предлагают поддержку беспроводной зарядки, в том числе обратной.

Прочие изменения

Заметно изменился вес смартфона: со 193 г до 177 г, что должно ощущаться при повседневном использовании. Дизайн телефона также немного изменился – глядя на Galaxy S21 FE сзади, он напоминает Galaxy S21 с той разницей, что в FE модуль камеры не перекрывает кадр.

К сожалению, в Galaxy S21 FE Samsung отказалась от реализации слота для карт microSD, который присутствовал в Galaxy S20 FE. К слову о том, чего не хватает: в коробке нет зарядного устройства (в комплекте с предшественником было добавлено зарядное на 15 Вт).

Какой смартфон выбрать?

Samsung Galaxy S21 – это телефон для конкретного пользователя. Тот, который не проводит по 7 часов в день перед экраном, потому что его батарея просто не выдерживает. S20 FE также будет лучшим выбором для фанатов сериалов и даже игроков – из-за большего экрана и батареи.