08.10.2022, 18:17

История концерна Nokian Tyres

Ольга Станішевська | Все новости автора

Примерно 80 лет назад компания   Nokian Tyres выпустила свою первую зимнюю резину под названием Hakkapeliitta (именно так кричали финские воины, когда шли в атаку на врага). Продукция данного концерна отличается высоким качеством, длительным сроком службы, практичностью, надежностью, доступной стоимостью.

 

Нордический характер

Суровые зимы негативно сказывались на эффективности грузоперевозок, за счет чего существенно выросла потребность в качественных покрышках, способных обеспечить надежное сцепление с любым дорожным покрытием. В результате фирма Нокиан занялась изготовлением специальных колес, предназначенных для грузовых транспортных средств.

Изделие получило все необходимые характеристики за счет дизайна протекторного рисунка. Благодаря ему обеспечивалась тяга даже в глубоком снегу. В центральной части протектора Nokian применялись блоки, имеющие зигзагообразную форму и острые края, разделенные при помощи продольных канавок. Такое решение позволило полностью отказаться от цепей.

Потребительские свойства отразились в рекламе товара:

  • максимально эффективное торможение;
  • устранение бокового скольжения при выполнении поворотов;
  • полное послушание любого движения руля;
  • широкий модельный ряд.

Ежедневный выпуск состоял из 110 моделей, в прайс-листе шины Nokian поделены на 10 разновидностей. В 1936 году к ним добавились покрышки для легковых авто, которые стали стартовыми в изготовлении зимней резины.

Помимо отличного сцепления на снежной дороге покрышки Nokian абсолютно не скользили на льду или гравии. За счет хорошо развитых канавок выполнялась очистка от снега, воды и различных загрязнений. Изделие сразу заняло лидирующие позиции, заслужило популярность у финских любителей автомобилей. Оно представляет собой сочетание надежности, качества и инновационных технологий.

Преимущества и особенности

Компания Nokian вкладывает большие денежные средства в разработку новых покрышек. За счет использования различных нано технологий они становятся более мягкими, не бояться даже сильного мороза. К преимуществам относится следующее:

  • Протекторный рисунок – благодаря специальному строению максимально снижается скольжение автомобиля. Особенность заключается в самостоятельной очистке от налипшего снега и грязи.
  • Низкий уровень шума – под каждым шипом резины Nokian находится небольшое пространство. Во время контакта с дорожным покрытием форма амортизатора начинает слегка изменяться, за счет чего поглощаются громкие звуки и вибрация.
  • Индикатор, оповещающий про износ – имеет вид снежинки, когда она полностью стирается, необходимо выполнить замену покрышек. Данный рисунок отвечает за износ изделия.

Если вы решите купить резину Nokian, то точно не пожалеете. Основным ее преимуществом является технология Run Flat, позволяющая проехать еще примерно 50 километров, после того как спустило колесо. Если в автомобиле только водитель – до 150 километров на максимальной скорости не более 80 км/ч.

теги: