11.10.2022, 14:50

Как выбрать шины на Audi: ключевые критерии подбора, популярные модели

Ольга Станішевська | Все новости автора

Модельный ряд крупного автомобильного бренда Ауди представлен субкомпактными авто, премиальными и городскими седанами, внедорожниками, спортивными купе и гоночными машинами. Для любой из которых можно правильно подобрать и купить резину для Audi, чтобы сохранить управляемость и комфорт во время езды. Дизайн протектора, состав резины и другие факторы влияют на поведение автомобиля на дороге.

Правильный подбор шины на Audi

Наибольшим спросом пользуются автопокрышки для легкового типа транспортных средств. Их обширный ассортимент позволяет подобрать варианты для различных сезонов и любых типоразмеров. Чтобы проще было выбирать подходящую модель, стоит почитать руководство по эксплуатации авто. Главные характеристики резины производитель указывает в документации.

В то же время в числе основных критериев, позволяющие безошибочно подобрать шины на Ауди, отмечают такие:

  • сезонность покрышки;
  • формат протектора;
  • конструкция автошины;
  • ширина резины;
  • высота профиля.

Необходимость смены покрышек обусловлена эксплуатационными характеристиками изделий. На каждый сезон следует использовать определенную резину. Летние имеют менее выраженный протекторный рисунок, отличаются плотным компаундом и прочностью, даже при контакте с горячим асфальтом.

Зимние модели изготавливаются с глубоким протектором и могут быть оснащены шипами. У таких покрышек надежное сцепление с заснеженным, обледеневшим полотном. За счет специальных присадок в резиновой смеси, шины остаются мягкие в мороз. Всесезонные можно эксплуатировать в условиях мягкой европейской зимы.

Дизайн протектора создается в зависимости от типа покрышки и ее сезонности. На универсальных моделях часто встречается рисунок в форме «елочки», на зимних вариантах имеются ромбовидные прорези. Симметричные и асимметричные относят в отдельные группы.

По виду конструкций можно подобрать модели с камерой (ТТ) или бескамерные образцы (TL). Параметр высоты шины вычисляется в мм, зависит от размера диска. Высота профиля существенно влияет на свойства резины: низкий упрощает маневренность.

Популярные модели для Ауди

Среди большого разнообразия большим спросом пользуются топовые модели, как:

  • Hankook Optimo K425 Kinergy Eco, обеспечивающие минимальный расход топлива. Такие автошины демонстрируют уверенность на сухом и мокром полотне, отличаются короткой тормозной дистанцией.
  • Покрышки известного бренда Goodyear линейки EfficientGrip Compact, с отличными эксплуатационными характеристиками.
  • Всесезонные легковые модели, занимающие достойное место среди шинной продукции: Michelin X-Radial DT, Kama Euro 236, Debica Navigator 2 и другие.

Самая популярная резина на Audi по параметру типоразмеров в легковом сегменте — 175/65, 185/65, 205/55 с посадочными диаметрами от 14 до 17 дюймов. Поскольку марка с мировым именем «Ауди» производит разнообразные виды транспортных средств, моделей авторезины для машин этого бренда безгранично.