12.11.2022, 15:25

Что делать, если iPhone упал в воду? Ремонт после затопления

Ольга Станішевська | Все новости автора

В настоящее время водонепроницаемые устройства числятся эталоном на рынке мобильных решений. Благодаря особой конструкции смартфоны мужественно переносят контакт с водой и могут получиться из такой ситуации невредимыми. К сожалению, наш опыт показывает, что даже сертификат водонепроницаемости не приносит 100% уверенности. Ведь Apple с одной стороны декларирует защиту от воды и пыли, и в то же время не берет на себя ответственность за какие-либо несчастные случаи в таких обстоятельствах. Это красноречивый жест, который, однако, должен побуждать к осторожности.

Если вы залили свой iPhone, не паникуйте и действуйте быстро

В начале следует отметить, что у залитого iPhone могут быть повреждены компоненты. Поэтому устройства любой модели нужно нести в сервис. В том числе и ремонт iPhone SE включает сервисные услуги при попадании в устройство воды. Но перед этим ваши действия позволят существенно снизить неприятные последствия.

Прежде всего, следует как можно скорее вынуть смартфон из воды. Чем больше времени он подвергается воздействию влаги, тем меньше вероятность успеха спасательной операции. С каждой секундой вода начинает проникать всё глубже и глубже в телефон. 

Первое, что нужно сделать сразу после того, как взял смартфон в руки, это встряхнуть его. Благодаря этому вы можете избавиться от, по крайней мере, части воды внутри.

А что нельзя делать, когда iPhone залит?

Послу купания ваш смартфон должен отключиться. В таких ситуациях происходит короткое замыкание, поэтому это естественная реакция. Помните, что нельзя включать залитый телефон. Несомненно, есть большое желание проверить, загрузится ли телефон. Однако это может усугубить ситуацию, поэтому запаситесь терпением.

Конечно, залитый iPhone тоже нельзя подключать к зарядному устройству. Это может еще больше усугубить проблему. После подключения телефона к источнику питания вода внутри может нанести большой ущерб. Сгорание чипа и прогорание на материнской плате является одним из наиболее распространенных последствий такого решения.

Для многих людей это естественно попытаться высушить смартфон. Однако к таким решениям следует подходить осторожно. Выставляя телефон на солнце, кладя его на радиатор или обрабатывая его феном, можно только усугубить ситуацию. Такие действия приводят к тому, что устройство начинает быстрее подвергаться коррозии внутри. Излишне говорить, что ржавчина не является другом электронного оборудования.

Один из самых позорных мифов – класть телефон в рис. Согласно сообщениям, такая обработка приведет к тому, что залитый или любая другая модель внезапно восстановится. К сожалению, единственным эффектом от такой операции будет потеря времени, которая в данной ситуации очень дорогая. Рис действительно имеет гигроскопические свойства, то есть способность впитывать влагу. Однако удаление воды изнутри смартфона выходит за пределы его возможностей.

Также не стоит недооценивать деликатное затопление. Вы можете обнаружить, что iPhone упал в воду, но он работает. Вы оставляете его бездейственным в течение 24 часов, а затем он запускается без каких-либо осложнений. Действительно, иногда судьба может улыбнуться вам. Однако гораздо чаще телефон впоследствии повреждается вследствие прогрессирующей коррозии. 

iPhone несем в сервис

На самом деле, единственный безопасный выход – унести свой iPhone в сервис, который тщательно проверит его работу. 

Если вы несете телефон к специалистам, обязательно поинтересуйтесь объемом чистки iPhone после повреждения водой. Каждый сервис делает это по-своему и не всегда соблюдает лучшие практики. Следует приложить максимум усилий, чтобы не повредить самую важную часть телефона – материнскую плату.

Если на этом компоненте будет обнаружен залив, квалифицированный специалист приступит к удалению компонента и удалению защитных экранов. Затем он проведет очистку в ультразвуковой ванне с помощью антикоррозионной жидкости. Таким образом можно удалить влагу из любых щелей, а также избавиться от очагов коррозии внутренних систем. Только теперь сервисный мастер сможет проверить, бьется ли сердце смартфона без нареканий, и нужны дальнейшие действия.

Восстановление iPhone до полного рабочего состояния начинается с очистки. Иногда необходимо заменить аккумулятор и дисплей, которые могли быть повреждены в результате короткого замыкания. Служба должна информировать вас о прогрессе и запрашивать ваше согласие, если требуется дополнительная услуга.