24.11.2022, 16:03

iPhone 13 Pro против iPhone 12 Pro: сравнение флагманов Apple

Олег Білоусов | Все новости автора
iPhone

Очевидно, что из года в год следующая серия смартфонов становится лучше своих предшественников. Однако не всегда новая линейка приносит революционные изменения. Иногда достаточно освежить внешний вид или немного увеличить экран, чтобы можно было говорить о новой серии смартфонов. Этого сравнения наверняка ждали многие поклонники американского производителя. В этой статье вы найдете полный обзор новый iPhone 13 Pro, а также получите ответ на вопрос, как отличить 12 Про от 13 Про. Приглашаем вас на дуэль: iPhone 13 Pro vs iPhone 12 Pro.

Экран и корпус

На первый взгляд смартфоны выглядят практически одинаково. У них OLED-экраны Super Retina XDR с диагональю 6,1 дюйма и разрешением 1170x2532 px. С точки зрения резкости и цветопередачи различия практически незаметны. iPhone 13 Pro получает преимущество благодаря частоте обновления 120 Гц, которой не хватало предыдущей модели. Таким образом, анимация плавная, и вы можете видеть ее даже при просмотре веб-страниц.

Выемка на экране iPhone 13 Pro была уменьшена на 20% по сравнению с его предшественником, а яркость дисплея − увеличена на 25%. Кейсы для смартфонов очень похожи друг на друга: каркас устройства выполнен из стали, а задняя часть − из стекла. Кроме того, айфоны водонепроницаемы по стандарту IP68.

Производительность и батарея: чья лучше?

IPhone 12 Pro имеет процессор Apple A14 Bionic, а iPhone 13 Pro − Apple A15 Bionic. Обе модели получили по 6 ГБ оперативной памяти. Новый блок, конечно, более производительный, но при повседневном использовании дополнительная вычислительная мощность не должна быть столь заметной. Конечно, людям, которым важна максимальная скорость, стоит ориентироваться на iPhone 13 Pro.

батарея

Аккумулятор iPhone 13 Pro увеличили и теперь он имеет емкость 3095 мАч. Тогда как у iPhone 12 Pro батарея на 2815 мАч. Такой порядок позволил увеличить рабочее время на 1,5 часа. Это очень хороший результат и еще один аргумент в пользу нового iPhone.

Камеры

Телефоны Apple имеют три камеры с разрешением 12 Мпикс. Может показаться, что они одинаковые, но производитель внес несколько важных изменений. В iPhone 13 Pro основная камера имеет светосилу f/1,5 и стабилизацию изображения в матрице. В широкоугольном объективе свет уменьшился с f/2,4 до f/1,8. Телеобъектив имеет светосилу f/2,8 и обеспечивает 3-кратный зум, а не 2-кратный, как у iPhone 12 Pro. Эти, казалось бы, незначительные изменения влияют на качество снимков. iPhone 13 Pro лучше справляется со съемкой после наступления темноты.

камера

Сканер LiDAR в обеих моделях остался без изменений. Мобильные фотографы останутся довольны обеими моделями. Но еще одним преимуществом iPhone 13 является режим кинематографии, который добавляет кадрам глубины.

Какой телефон выбрать? 

Это несложно: если вы переходите со старого iPhone, вам подойдет iPhone 13 Pro − он быстрее, у него больше батарея, лучше дисплей, плюс везде есть обновления. Но если у вас уже есть iPhone 12 Pro, нет серьезных причин тратить деньги на 13 Pro. Только если только новая модель предлагается по адекватной цене, есть смысл переплатить. В каталогах онлайн-площадки Y.ua можно найти приемлемые цены на доступные модели американских флагманов. В конце концов, оба телефона предлагают отличную производительность и будут удовлетворять ожидания в смартфонах на ближайшие годы.

теги: