05.12.2022, 15:38

Что нужно знать при покупке iPad б/у?

Ольга Станішевська | Все новости автора

Среди всей продукции Apple iPad пользуется особым спросом. Качественный планшет, который сопоставим по мощности с некоторыми компьютерами. Однако устройство стоит довольно дорого. К тому же, некоторых людей мучают сомнения. Понадобится ли мне такое дорогое устройство? – спрашивают себя они. Чтобы не потратить деньги впустую, рекомендуем вам купить Айпад б/у. Так вы приобретёте мощный инструмент для работы и отдыха, при этом не потратите слишком много денег.

Что проверять при покупке iPad с рук?

В случае с айпадами подделки встречаются реже, так как это нишевое устройство. Планшеты не так популярны, в отличие от айфонов, которые пытается приобрести каждый второй. Кроме того, защита здесь на порядок выше айфоновской.

Но мошенники умудряются подделать даже iPad. Если вы покупаете его с рук, то обратите внимание на следующие моменты:

  • Протестируйте устройство. Часто продавцы заявляют, что айпад работает идеально. Но, придя домой, владелец обнаруживает, что не работает кнопка громкости или залипает «Домой». Если продавец не говорил заранее, то корпус должен быть ровным, без царапин и вмятин. Последние опаснее всего, так как нарушают геометрию платы. Также обратите внимание на дисплей. Он должен быть естественного света, а по краям не должно быть жёлтых полос.
  • Проверьте Apple ID. Если старый владелец не вышел из аккаунта, то лучше ещё до покупки попросить его это сделать. Также все айпады похожи между собой. Довольно сложно отличить один от другого, поэтому лучше проверьте в настройках номер модели.
  • Под конец протестируйте камеру и Touch ID.

Проверяем экран

На дисплее б/у устройств часто попадаются битые пиксели, которые мешают нормально воспринимать информацию. Чтобы проверить iPad на эту неисправность, установите программу Test Mobile. Если владелец не даёт этого сделать, то откройте полностью чёрную картинку и растяните её на весь экран. Также стоит открыть полностью белую, красную и голубую картинку. Если на экране видны пиксели, которые не меняют цвет, то такой iPad лучше не покупать.

Проверяем Wi-Fi и GSM модули

До покупки попробуйте подключить iPad к сети Wi-Fi, чтобы проверить модуль. Также вставьте свою SIM-карту, даже если владелец продаёт товар со своей SIM. Чтобы проверить подключение к GSM сетям, попробуйте позвонить кому-нибудь и выйдите в интернет. Так вы не только протестируйте связь, но и динамики.

теги: