28.01.2023, 10:26

Ноутбук не включается - распространенные причины

Ольга Станішевська | Все новости автора
не включается ноутбук

 

Вы нажимаете кнопку питания, а ваш ноутбук не включается? Конечно, в голову приходят самые плохие мысли, но уверяем вас – это не всегда означает серьезную поломку и необходимость вложения денег в новое оборудование или дорогостоящий ремонт. Узнайте о наиболее распространенных причинах, почему не включается ноутбук, и как можно самостоятельно диагностировать хотя бы некоторые из причин. 

Ноутбук не включается из-за сломанной кнопки питания

Это довольно распространенная механическая неисправность, из-за которой ноутбуки отказываются включаться. Чаще всего они возникают из-за падения предмета на открытый ноутбук, что приводит к повреждению контроллера. В такой ситуации необходимо отремонтировать или заменить кнопку — безопаснее отдать ноутбук в сервис, чем пытаться починить ее самостоятельно.

Разряженная батарея

Иногда ответ на вопрос, почему не включается ноутбук, может быть действительно прозаичным. Возможно, батарея не имела контакта с блоком питания? В этом случае он может быть разряжен.

Чтобы это проверить, подключите адаптер питания к блоку питания и проверьте, отказывается ли ноутбук по-прежнему запускаться. В этом случае проблема может заключаться в поврежденной батарее или неисправном адаптере питания. Проверить их работоспособность можно в компьютерном сервисе. Если батареи или адаптер питания повреждены, их необходимо заменить.

Еще одна проблема с питанием

Проблема с блоком питания может быть не только в аккумуляторе, но и в блоке питания, кабеле питания или порте на ноутбуке. Для этого визуально оцените, не перетерся ли или не порвался ли кабель, не слишком ли болтается порт. Также оцените вилку адаптера питания - может случиться так, что при использовании неоригинального адаптера питания его плата может сгореть из-за высоких температур.

В такой ситуации стоит иметь под рукой второй блок питания. Тем более, что после подключения адаптера к ноутбуку обычно начинает загораться диод, информирующий о зарядке аккумулятора. Если светодиод гаснет и снова загорается при незначительном перемещении кабеля, возможно, поврежден порт питания ноутбука. Тогда необходимо отремонтировать или заменить его в сервисе.

Если проблем с питанием нет, то причины, по которым ноутбук не включается, могут быть более серьезными. 

Ноутбук не включается - черный экран

Ваш ноутбук включился, но не загружается полностью? Вы слышите, как работают вентиляторы и дисковод, светодиоды горят правильно, но экран остается темным? В этой ситуации есть несколько вариантов того, что экран ноутбука не хочет включаться.

 

Поврежденный шлейф

Если ноутбук не хочет включаться из-за поврежденной матрицы или шлейфа, вы услышите исправно работающие компоненты, но изображения на экране не увидите. Если вы видите черный экран, попробуйте подсветить его снизу фонариком - если вы увидите изображение на матрице, это будет означать, что повреждена только подсветка матрицы, а лента осталась работоспособной и питает матрицу сигнал.

 

теги: