28.01.2023, 10:28

Параметры солнечных панелей, которые стоит учитывать

Ольга Станішевська | Все новости автора

 

В чем разница между солнечными панелями? Когда каждый поставщик говорит вам, что у него лучшие солнечные панели, кому вы верите? Учитывая огромное количество солнечных панелей на рынке, как вы можете быть уверены, что не потратите значительную часть своих с трудом заработанных денег на плохое решение?

Как и в случае с большинством продуктов в наши дни, существует большое разнообразие продуктов, некоторые продукты высокого качества, другие просто дешевые и неприятные. Вот некоторые вещи, о которых следует помнить, если вы решили купить солнечную панель, слушая продавцов и их презентации.

Различия между условиями испытаний солнечной панели

Все солнечные панели тестируются в лаборатории в рамках так называемого STC (стандартные условия испытаний). Условия STC взяты при уровне освещенности 1000 Вт/м2 при температуре ячейки 25 ° C. Теперь самое главное рассмотреть, как ведет себя солнечная панель в лабораторных условиях. В реальном мире на крыше эти условия постоянно меняются, поэтому следующая информация очень полезна.

Различия между номинальной рабочей температурой солнечной панели (NOCT)

NOCT дается из-за того, что в реальном мире солнечные панели, как правило, работают в более теплых условиях и при более низких уровнях излучения, чем STC панели. NOCT определяется как температура, достигаемая ячейками открытого цикла в солнечном модуле при следующих условиях:

  • Энергетическая освещенность, падающая на солнечную панель, составляет 800 Вт/м2
  • Температура воздуха 20ºC
  • Скорость ветра 1 м/с
  • Панель монтируется с открытой задней частью (воздух может циркулировать за панелью)

От высококачественной солнечной панели вы можете ожидать NOCT 47ºC или меньше. Это означает, что в реальных условиях панель будет работать с меньшим нагревом, чем панель с более высоким NOCT, а более холодная панель означает более эффективную работу.  

Различия между допуском солнечной панели и отклонением эффективности

Когда вы покупаете солнечную панель мощностью, скажем, 190 Вт, вы ожидаете, что она будет производить 190 Вт? Если вы ожидаете 190 Вт, проверьте допуск солнечных панелей. Довольно часто это будет ± 5%. Это означает, что ваша солнечная панель мощностью 175 Вт может производить на 5% меньше, чем заявлено, например, только 180 Вт непосредственно с завода. Если только одна из панелей производит только 180 Вт, это не позволит другим панелям в цепочке производить более 180 Вт.