02.02.2023, 13:25

Nissan - самые надежные электромобили

Ольга Станішевська | Все новости автора

Электромобили уверенно захватили рынок Украины. Уже больше года Nissan Leaf является самым популярным электрокаром страны, а в мире удерживает эту планку уже больше десяти лет. Автомобиль часто соревнуется с Tesla и в некоторых рейтингах они идут ноздря в ноздрю. Но в категории доступности для простого населения американскому стартапу не победить. 

С момента своего основания компания неустанно развивалась и привносила инновации в отрасль. Для этого было открыто целое подразделение компании, занимающееся экспериментами, разработками и усовершенствованием имеющихся моделей. Инженеры Nissan создали первый безопасный автомобиль, оснащенный всеми доступными на тот момент системами сохранения жизни и здоровья. В машины внедряется 3-уровневая каталитическая нейтрализации отработанных газов, а также компания стала новатором в проектировании авто с помощью компьютеров и промышленных роботов. 

Среди других достижений инженеров Ниссан:

  • трансмиссия CVT («вариатор»);
  • ремень безопасности, который натягивается уже в момент резкого торможения;
  • гибридный автомобиль Altima.

Современные электромобили Ниссан пошли еще дальше, привнося в отрасль больше инноваций. Nissan Ariya - электрический кроссовер с вариацией полного или переднего привода, может развивать скорость до 200 км/час и проехать без подзарядки до 623 километров. Такой запас хода обеспечивает батарея емкостью 90 кВт⋅ч. Электромобиль оснащен всеми новейшими системами помощи водителю. Автомобиль распознает дорожные знаки и передает изображение на информационный дисплей. Система считывает полосу движения и автоматически удерживает авто в ней, чтобы избежать аварийных ситуаций, связанных с тем, что водитель отвлекся и авто повело в сторону. Контролируется и состояние водителя, а именно его усталость. Камера фиксирует взгляд человека и принимает соответствующие меры при отсутствии внимания. В Ariya  доступна проекция необходимой информации на лобовое стекло, что позволяет не отвлекаться от дороги. Адаптивный круиз-контроль на полной скорости может перенять часть управления автомобилем, но необходимо присутствие водителя. Задний парктроник и камера на 360° позволяют облегчить парковку даже в загруженном городе. 

Комфорт вождения Nissan Ariya обеспечивают:

  • Климат контроль, охватывающий две зоны.
  • Подогрев всех сидений, зеркал и руля.
  • Массаж и электропривод сидений.
  • Панорамный открывающийся люк.

Компания создает спонсорские программы на поддержание экстремального спорта. Чемпионаты по горному велосипеду предполагают прохождение 12 этапов в 11 странах, фрирайд-тур - получение приза от Ниссан за соревнование на горных лыжах и сноуборде. И понятие безопасности - первое, о чем беспокоятся организаторы. 

Nissan не остается в стороне глобальных экологичных инициатив. Серийный выпуск чистых автомобилей занимает главную нишу в природоохранной деятельности компании. Инженеры постоянно совершенствуют батареи авто, чтобы увеличить их емкость, уменьшить себестоимость и разработать систему переработки.