15.02.2023, 18:44

Как выбрать квадроцикл

Ольга Станішевська | Все новости автора

 

Транспортное средство, которое соединило в себе качества автомобиля и мотоцикла, быстро стало популярным. Квадроцикл и его способность ездить по грязи и бездорожью по достоинству оценили рыбаки, туристы, охотники, дачники. Как выбрать вездеход для своих целей и не ошибиться?

Разновидности

В зависимости от поставленных задач, квадроцикл может быть нескольких видов. Если ваша дача или дом расположены за городом, а дорога не асфальтирована, вам понадобится мощный мотовездеход с определенными характеристиками: чтобы мог помочь в хозяйстве и в грязи не застревал.  А если вы активный турист, который каждые выходные ищет новые маршруты для путешествий, подойдет выносливый квадроцикл, с большим багажным отделением и простотой в ремонте. Каждый тип необычного транспорта имеет свои преимущества:

  • Утилитарный тип, нашел свое применение практически во всех областях нашей жизни. Для такой модели предусмотрено дополнение прицепом и багажником (или 2-х), лебедкой. Колеса заменяются на гусеницы, и вы легко сможете почистить снег у себя во дворе. Этот тип имеет независимую подвеску и полный привод.
  • Туристические квадроциклы. Они имеют мощный двигатель для преодоления препятствий и езды по горам и лесу. Достаточно легкие, если придется вытаскивать из грязи. Модели туристического назначения производятся с увеличенным багажным отделением. Такой тип отличается повышенным комфортом, автомобильным рулем, пассажирским местом и самой высокой ценой, в отличие от «утилитарника».
  • Спортивные вездеходы кардинально отличаются от остальных. Они оснащены мощным двигателем для быстрой езды, специальной трансмиссией, задним приводом и ручной коробкой передач. Для повышения манёвренности во время гонок имеют независимую подвеску и хорошие амортизаторы.  Производитель подумал и о прыжках, и возможных аварийных ситуациях.
  • Детские, которые в первую очередь отличны размерами и повышенной безопасностью. Коробка передач в таких моделях автоматическая, а для удобства детей тормоз находится на руле. Разделяются они по типам мотора: электрические и бензиновые.

Если перед вашим транспортом стоят определенные цели, выбор сделать нетрудно.

Что следует учесть

Новичкам очень сложно разобраться в моделях и множестве характеристик. На что стоит обратить внимание?

Производители делятся на 2 типа: недорогая модель из Китая или же квадроцикл известного бренда. Если вам нужен транспорт для прогулок, перевозки груза или чистки снега, приобретайте вариант подешевле. Для спорта и активного туризма присмотритесь к видам от известных марок.

Из характеристик в первую очередь стоит посмотреть амортизаторы ходовой части. Именно на них лежит функция сглаживания ударов, это значительно повысит комфорт. Тормозная система тоже немаловажная вещь, дисковые тормоза подходят для легких прогулок по бездорожью. Для езды по заболоченной местности выбирайте гидравлическую систему. Не упускайте из виду охлаждение мотора, грузоподъёмность и тип зажигания.  Осмотрев основное – приступайте к изучению комплектации и дизайну.