15.04.2023, 15:30

Графический планшет – идеальное устройство для дистанционного обучения

Олег Білоусов | Все новости автора
графический планшет

Одного компьютера может быть недостаточно для проведения и участия в онлайн-занятиях. Графический планшет – это идеальное устройство как для ученика, так и для учителя. Хотя в большинстве случаев его используют графические дизайнеры, он также полезен во время дистанционных уроков. Подготовка учебных материалов или выполнение задания с таким устройством проходит намного проще и занимает меньше времени.

В эпоху развития дистанционного обучения графический планшет стал необходимым, а в некоторых случаях просто незаменимым гаджетом. Это универсальное устройство, позволяющее свободно решать самые разные задачи: рисовать эскизы, таблицы, буквы алфавита, сложные математические формулы и уравнения, проектировать графику, решать уравнения, составлять диаграммы, подчеркивать фрагменты текста, добавлять аннотации, а также составлять схемы, карты и многое другое. Графическими планшетами пользуются не только учителя и ученики, но и люди, работающие в творческих индустриях – маркетологи, фотографы, графические дизайнеры, журналисты, аналитики компаний, а также инженеры и архитекторы.

Функции графического планшета

Когда многие слышат слово «планшет», сразу же представляют себе мобильный инструмент с сенсорным экраном, часто заменяющий ноутбук. Его можно использовать для проверки электронной почты, социальных сетей, чтения книги или просмотра фильма в любом месте, где есть доступ в интернет. Графический планшет выполняет совсем другие функции. Основная задача устройства – передать движения, сделанные специальной ручкой, с матрицы на компьютер.

Сегодня на рынке представлены два основных типа планшетов. Первый – это классическое устройство, состоящее из накладки с рабочей поверхностью (матрицы) и пера. Корпус оснащен кнопками, выполняющими функции, аналогичные левой и правой кнопкам компьютерной мыши. Такие модели отображают движение пользователя только на компьютере. Немаловажную роль при этом играет нажим руки, а также наклон стилуса. Чтобы увидеть результаты своей работы на таком планшете, его нужно подключить к компьютеру.

Вторая, более продвинутая модель – интерактивный экранный планшет с ЖК-дисплеем. Его чаще всего используют графические дизайнеры, карикатуристы, модельеры, художники и аниматоры. Устройство имеет экран, на котором сразу появляется то, что только что было нарисовано – как на листе бумаги. Планшет с интерактивным экраном не требует подключения к компьютеру. Все, что вы пишете или рисуете, автоматически появляется в матрице.

Полезные функции графического планшета для дистанционного обучения

Это идеальное устройство как для ученика, так и для учителя. Проводить дистанционные уроки с точки зрения учителя непросто. Трудно привлечь внимание ученика на расстоянии и следить за его успехами в обучении. Графические планшеты позволяют поддерживать взаимодействие даже во время видеоуроков.

Например, учитель на планшете может подготовить схему, которая сразу появится на интерактивной доске, а ребенок легко запишет и отправит домашнее задание с помощью принтскринов. Устройства этого типа также являются прекрасной альтернативой клавиатуре. Это отличный способ для младших школьников попрактиковаться в разборчивом и красивом почерке. Благодаря этому дети могут сдавать учителям рукописные задания даже во время дистанционных занятий. Автозамены в данном случае нет, что тоже влияет на внимательность и усвоение орфографических правил. Практически каждая модель оснащена специальным ластиком, с помощью которого пользователь может легко стереть то, что считает ненужным или неправильным. Кроме того, с помощью графического планшета учащиеся смогут открыть для себя страсть к созданию графики или анимации.

Графический планшет позволяет создавать очень точные элементы. Преподаватель имеет возможность добавлять комментарии и исправления к работе ученика. В этом случае планшет превращается в настоящую интерактивную доску. Если детям, к примеру, дать незаконченный тест в формате PDF, они легко заполнят пробелы ручкой.

Что нужно учесть при выборе графического планшета для дистанционного обучения

Чтобы выбрать хороший графический планшет для онлайн-занятий, нужно обратить внимание на некоторые важные факторы, среди которых:

  • большое рабочее пространство,
  • совместимость с образовательными платформами, такими как Teams или Zoom,
  • совместимость с различными устройствами (например, с компьютерами Windows и Mac),
  • возможность экспорта созданных работ в формат jpg и pdf,
  • точность – планшет должен реагировать даже на небольшие движения стилуса,
  • встроенный монитор,
  • встроенные приложения, полезные для обучения, например, Power Point или OneNote,
  • многофункциональность – помимо рисования планшет может иметь встроенный интернет-модуль и приложения-органайзер/календарь,
  • компактные размеры и малый вес, чтобы его легко можно было носить в сумке.
теги: