25.05.2023, 17:24

Аккумулятор в ноутбуке: проблема и решение

Ольга Станішевська | Все новости автора
Аккумулятор в ноутбуке

 

 Если вы часто пользуетесь ноутбуком без подключения к сети, то наверняка знаете, как важно иметь хороший аккумулятор, который не разряжается быстро и имеет большую остаточную емкость. Но как понять, когда ваш аккумулятор нуждается в замене и как правильно выбрать новый по ссылке https://www.aks.ua/catalog/akkumulyator-dlya-noutbuka/? В этом руководстве найдете несколько полезных советов.

Почему аккумулятор в ноутбуке - это важно

 Аккумулятор - это источник питания для вашего ноутбука. Без него вы не сможете работать в автономном режиме. А это значит, что потеряете мобильность, свободу и удобство. Кроме того, батарея - это одна из самых дорогих и сложных деталей в ноутбуке. Ее замена может стоить вам немалых денег и времени. Поэтому лучше позаботиться о том, чтобы ваш аккумулятор служил долго и хорошо.

Как проверить состояние батареи

 Современные ноутбуки обычно имеют специальные индикаторы и программы, которые показывают уровень заряда и состояние батареи. Например, в Windows вы можете нажать на значок аккумулятора в нижнем правом углу экрана и увидеть, сколько времени осталось до полной разрядки или до полной зарядки. Если на значке батареи отображается красный символ «x», это значит, что с батареей что-то не так и ее нужно заменить.

 Пользователи macOS могут проверить состояние батареи в “Отчете о системе”. Для этого нажмите на значок яблока в левом верхнем углу экрана, выберите “Об этом Mac”, затем “Отчет о системе и Питание”. В разделе “Батарея” вы увидите показатель “Состояния”, который может быть «Нормальное», «Заменить скоро», «Заменить сейчас» или «Нуждается в обслуживании».

Как выбрать новый аккумулятор?

 Если батарея пришла в негодность или вы хотите купить запасной элемент для ноутбука Асус здесь https://www.aks.ua/catalog/akkumulyator-dlya-noutbuka/brend-noutbuka/asus, то вам нужно обратить внимание на несколько параметров:

  • Марка аккумулятора. В идеале она должна соответствовать бренду ноутбука. Так вы избежите проблем с совместимостью и гарантией.
  • Тип АКБ. Сейчас на портативных ПК чаще всего ставят литий-ионные (Li-ion) или литий-полимерные (Li-pol) батареи. Они легче, компактнее и дольше сохраняют заряд по сравнению с никель-кадмиевыми (Ni-Cd) или никель-металлогидридными (Ni-MH) батареями.
  • Номинальное напряжение. На ноутбуках используются аккумуляторы с номинальным вольтажом 7,4V, 10,8V, 11,1V, 14,4V, 14,8V. Вы должны выбирать батарею с таким же напряжением, как у вашего оригинального аккумулятора.
  • Емкость. Значение емкости не критично для замены, но напрямую влияет на автономность ноута. 

 Итак, аккумулятор в ноутбуке - это важная и дорогая деталь, которая определяет мобильность и удобство работы на компьютере. Чтобы продлить срок службы и автономность батареи, вам нужно правильно выбирать, менять и заряжать аккумулятор. Следуйте нашим советам и вы сможете наслаждаться работой на ноутбуке без проблем и перебоев.