20.06.2016, 09:22

Выбираем водонагреватель: косвенные бойлеры

Ольга Станішевська | Все новости автора

Учитывая новые цены на горячую воду, а также на нередкое ее отсутствие, в подобной ситуации каждый задумывается о бойлере. Бойлер – это большая ёмкость, нагреваемая изнутри электронагревателем или газовой горелкой. Сейчас есть различные типы и виды водонагревателей. Бойлеры делят на два главных вида:

Типы бойлеров

1. Закрытого типа. Такие пригодны для водоснабжения нескольких точек разбора воды. Для безопасности, применены предохранительные клапаны, которые при повышении давления сбрасывают часть воды в канализацию.<

2. Открытого типа. Используются для водоснабжения только одной водоразборной точки.

Водонагреватели делятся на такие подвиды:

1. Проточный водонагреватель. Бак представляет собой трубку, то есть его размер уменьшен. Благодаря чему вода, проходя через емкость, быстро нагревается. Нагревательные элементы также бывают разные: газовая горелка, ТЭН, непрямой нагрев и неизолированная спираль.

2. Накопительный водонагреватель. Это бойлер, который чаще всего используют в квартирах. Имеется большая емкость, в которой греется вода и потом поддерживается заданная температура.

3. Проточно-накопительный нагреватель. Емкость также небольшая, но крупнее проточника. Очень быстро монтируется, может работать при очень низком давлении воды, так как имеют накопитель. Вода также быстро нагревается, как и в проточном, а при нагреве устройство переходит в режим поддержания температуры.

Косвенные бойлеры

Если у вас в квартире или частном доме установлено газовое отопление, то вам лучше установить бойлер косвенного нагрева. Косвенные бойлеры подключаются к вашей системе отопления. Вода нагревается, проходя через змеевик. Таким образом получить нагреть большое количество горячей воды за минимальный срок. Напольные емкости в основном устанавливаются возле котла и могут иметь большой объем, объем воды в настенных бойлерах ограничен - около 200 л. Этот тип водонагревателя работает со всеми котлами, поэтому вам не нужно думать о том, чтобы менять систему отопления. 

В среднем цена по Украине от 7000 тысяч, до 35000. Стоимость зависит от типа нагревательного элемента, вместительности бака и вида бойлера. Передовыми марками в Украине являются Bosch, Drazice и Vaillant. Подобную продукцию можно найти на сайте http://ek.ua.

Если кого-то смущает цена, то стоит задуматься, что кубометр горячей воды подорожал. Подобный бойлер прослужит долгое время и окупит свою цену.