05.10.2017, 14:20

Требования к прецизионному кондиционеру для серверной

Комнаты, предназначенные для размещения серверного оборудования, должны в обязательном порядке снабжаться системой кондиционирования, к которой предъявляются особые требования. Продуктивная бесперебойная работа электроники зависит от условий окружающей среды, которые должны быть оптимальными. Для некоторого вида оборудования эти требования настолько жёстки, что могут обеспечиваться лишь прецизионным кондиционером.

Прецизионный кондиционер для серверной поддерживает температуру и влажность в помещении в заданных пределах с точностью 1-2%, сохраняя показатели круглый год при огромных колебаниях наружных условий.<

Для чего необходимо кондиционирование в серверных

Многочисленные организации и предприятия свою работу строят на использовании мощной компьютерно-вычислительной техники и коммуникационного оборудования. От надёжности доступа в сеть интернет и непрерывной работы локальных сетей и вычислительной техники часто зависит не просто коммерческий успех, но и само существование компании, поскольку на серверах хранятся данные, стоимость которых порой выше цены самого оборудования. Такие обстоятельства вынуждают отнестись к созданию подходящих температурных и влажностных условий в серверной комнате со всей серьёзностью.

Дополнительные требования к климатической системе

Как и техника серверной комнаты, кондиционер также нуждается в подстраховке. Если при выходе из строя какой-нибудь системы серверной возможны большие неприятности, то при поломке кондиционера в жаркий летний день такие неприятности грозят всей электронике.

Поэтому с целью повышения запаса прочности климатического оборудования предусмотрительные инженеры устанавливают в серверном помещении дополнительный кондиционер, объединённый с основным общей ротационной схемой.

В случае поломки главного кондиционера автомат сразу же подключит резервную климатическую технику. Кроме того, такая схема позволяет легко производить техническое обслуживание: пока один прецизионный кондиционер отдыхает или на нём ведутся какие-нибудь сервисные работы, второй принимает всю нагрузку на себя.

Не обязательным, но желательным условием является вывод всех аналитических данных по состоянию климата в помещении на удалённый монитор. Намного легче наблюдать за показателями влажности и температуры с настольного ПК или по мобильному гаджету, находясь в любой точке, нежели периодически посещать серверную, нарушая там климатические показатели.