29.05.2017, 22:01

Почему телевизор плохо показывает

Ольга Станішевська | Все новости автора

Современные технологии шагнули далеко вперед, и телевизоры сегодня представляют собой высокотехнологическое устройство, практически компьютер. Однако избежать проблем с ними полностью невозможно. Часто пользователи просто не понимают, почему плохо показывает ТВ. Сервисный центр Аймастер готов прийти на помощь и устранить любую неполадку, независимо от причины происхождения.

Характер неисправности

Принципы работы разных марок и видов телевизоров в целом общие, и ряд проблем устраняется одинаково. Могут быть разные неисправности, некоторые из них связаны с особенностями матрицы экрана, устройством микросхем и так далее.<

Существуют определенные факторы, которые влияют на изображение:

  • неправильная настройка телевизора;
  • несоответствие технических параметров передаваемому диапазону сигнала;
  • захламленность канала связи прочими источниками;
  • неблагоприятные погодные условия, а именно туман, дождь, снег, гроза.

Причины неполадок

Проблемы с телевизором могут быть разные, но в целом выделяют определенный набор причин:

Профилактические работы

Бывает так, что канал прекращает вещание на определенное время, которое длится не больше нескольких часов. В это время проводится техническое обслуживание. В случае, если остальные каналы функционируют нормально, то нужно немного подождать. Часто во время профилактики на экране появляется специальная заставка.

Проблемы с антенной


Ремонт телевизоровМногие телевизоры используют приемники радиосигнала. Зачастую они плохо показывают вследствие неблагоприятных условий погоды, к примеру, атмосферных осадков и высокой облачности, которые сильно рассеивают сигнал. В данном случае проблема решается при помощи установки высококачественной антенны. К тому же, плохая картинка может быть связана с повреждением антенны. Такое может случиться из-за града или сильного ветра, который способен погнуть приемник. Опасность представляет и большое количество снега. Модели со значительной площадью поверхности не всегда могут выдержать осадки и деформируются. Это считается одной из главных причин, почему телевизоры плохо принимают сигналы.

Даже при отсутствии механических повреждений, антенна под воздействием воздушных потоков может поменять свое местоположение и развернуться в другую сторону. Такое происходит из-за неграмотного монтажа. В некоторых случаях нужно внести корректировки в параметры антенны, поскольку траектория трансляции передатчика способна несущественно изменяться.

Помехи с приемом сигнала

Такая причина встречается часто у жильцов загородных домов, нежели городских квартир. Многие сталкиваются с ситуацией, когда телевизор плохо показывает на даче. Это связано с тем, что радиосигнал рассеивается в атмосфере, а его источник может располагаться на большом расстоянии.

Как правило, передатчики располагаются в крупных городах. Нужно заменить приемник сигнала на максимально чувствительный либо поместить его на самое высокое место. Естественно, следует использовать такую модель антенны, которая может обеспечить качественный сигнал. Антенна, крепящаяся на корпус телевизора, не подойдет.

Неисправные провода и некачественные крепления

Обслуживание телевизоровЧасто причина плохого показа заключается в отсутствии плотного контакта проводников с входом телевизора. Из-за того, что соединение пропадает время от времени, картинка исчезает полностью либо на экране появляются широкие серые или же черные полосы. Для устранения вынимают и снова вставляют в разъем контактную часть. Обязательно нужно убедиться, что он хорошо закреплен. Стоит осмотреть и переходники, и места соединения, если несколько устройств функционирует от общей антенны. Затем осматривается кабель, который не должен иметь ни одного повреждения. На переходник нельзя устанавливать тяжелые предметы либо ставить его под большим углом изгиба, потому как это приводит к разрыву.

Неграмотные настройки устройства

Такая проблема начинается, если отсутствует большинство каналов и позиции изменяются спонтанно. Настройка устройства в этом случае выполняется специалистом, поскольку это трудоемкий процесс, который требует особых знаний. Если телевещание осуществляется частным оператором, можно обратиться к нему. Изредка помехи изображения и звука проявляются при усиленном сигнале.

Как отремонтировать телевизор

В первую очередь нужно понимать, что устранить неполадки самостоятельно не только трудно, но и не всегда возможно вообще. К тому же, можно и вовсе сломать всю систему, если нет необходимых знаний. Именно поэтому лучшего всего обращаться к профильным специалистам, которые имеют и опыт, и знания.

Мастеру нужно сообщить всю информацию, к примеру, как давно телевизор показывает плохо – сразу после покупки или недавно. Это будет полезно и позволит устранить проблему за короткий срок.