26.01.2013, 14:26

Печерский райсуд закрыл уголовные дела против ключевого свидетеля по делу Щербаня

Ольга Станішевська | Все новости автора

Печерский райсуд Киева закрыл уголовные дела против бывшего советника экс-премьера Павла Лазаренко Петра Кириченко и снял арест с его имущества.

Произошло это вскоре после того, как в деле об убийстве бизнесмена и депутата Евгения Щербаня появились его показания о близких отношениях, в которых якобы состояла Юлия Тимошенко с П.Лазаренко, сообщает ]]>ZN.UA]]>.
П.Кириченко выступил ключевым свидетелем на стороне обвинения П.Лазаренко в американском суде. Данный выбор даровал П.Кириченко свободу под крышей программы защиты свидетелей, однако на его имущество в Украине был наложен арест, напоминает издание.
До последнего времени в Украине против П.Кириченко были открыты два уголовных дела и одно против его жены Изабеллы. Под арестом находились четыре принадлежащих П.Кириченко объекта недвижимости - три квартиры и одно офисное помещение. На депозите Генпрокуратуры находилась сумма в 1,5 млн долларов, собственником которой также являлся П.Кириченко.
По данным издания, в сентябре 2011 года И.Кириченко, став жертвой маклеров-мошенников, приехала в Киев с целью продать квартиры, с которых якобы снят арест.
В результате жена П.Кириченко, перенесшая онкологическую операцию, была задержана и три месяца провела в СИЗО, а впоследствии - месяц под домашним арестом. Как сообщает источник ZN.UA в прокуратуре, по времени это совпало с появлением в материалах следствия показаний П.Кириченко о близких отношениях, в которых якобы состояла Ю.Тимошенко с П.Лазаренко.
”Летом этого года в Америку слетал первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин. Встречался ли он с Петром Кириченко? Участвовал ли впоследствии в двух допросах Кириченко, проводимых по спутниковой связи, установленной между ГПУ и консульством Украины в Сан-Франциско? Об этом история официально умалчивает. Не умалчивает она о другом - следствие разжилось новыми показаниями, привязывающими Тимошенко к схеме Лазаренко-Мильченко-Кушнир-Болотских-смерть Щербаня”, - отмечает издание.
Постановлением Печерского райсуда 22 августа 2012 года было отменено постановление следователя по особо важным делам ГПУ о возбуждении уголовного дела в отношении И.Кириченко. Ее перестали подозревать в ”попытке дачи взятки сотрудникам ГПУ для снятия ареста с недвижимого имущества с целью его дальнейшей продажи”.
П.Кириченко проходил обвиняемым по делу П.Лазаренко. В 1995-1996 гг. были возбуждены уголовные дела по статьям: 91-я, часть 5 - завладение государственным имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением по предварительному сговору с группой лиц; 206-я, часть 1 - незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.
Претензии к П.Кириченко этим летом были выделены в отдельное дело, и 27 сентября 2012 года постановлением Печерского районного суда Киева уголовное дело против него было закрыто ”в связи с окончанием сроков давности”. П.Кириченко Печерским судом был освобожден от уголовной ответственности. Арест трех квартир, принадлежащих П.Кириченко, в настоящий момент снят. Деньги, находившиеся на счетах Генпрокуратуры – возвращены, отмечает ZN.UA.<

Теги новостей: