29.01.2013, 12:10

Вина Пукача в убийстве Гонгадзе доказана

Настя Миловидова | Все новости автора

Вина экс-начальника Департамента внешнего наблюдения МВД Украины Алексея Пукача в превышении власти и убийстве журналиста Георгия Гонгадзе доказана.

Об этом сказано в приговоре Печерского районного суда Киева по делу А. Пукача.
«Вина Пукача в превышении власти и убийстве Гонгадзе доказана собранными доказательствами», - говорится в документе.<

В приговоре также отмечается, что А. Пукач частично признал свою вину, что приказ вести наблюдение и убить Г. Гонгадзе он получил лично от министра внутренних дел Украины Юрия Кравченко.
Но при этом А. Пукач в своих показаниях утверждает, что не собирался убивать журналиста.
Вместе с тем подсудимый признал, что в отношении Г. Гонгадзе велись оперативно-розыскные мероприятия, что он душил Г. Гонгадзе ремнем, но не собирался убивать, а просто ремень соскользнул. Также А. Пукач признался, что отчленял голову от тела журналиста и занимался перезахоронением.
Как стало известно, сегодня в связи с оглашением приговора А. Пукачу отменена доставка подсудимых на все другие заседания в Печерском райсуде. В суд доставлен только сам А. Пукач.
Как сообщалось, 27 декабря 2012 года во время дебатов сторона государственного обвинения попросила Печерский райсуд Киева назначить А. Пукачу наказание в виде пожизненного лишения свободы за убийство Г. Гонгадзе.
Убийство Г. Гонгадзе было совершено осенью 2000 года.
15 марта 2008 года Апелляционный суд Киева признал виновными в убийстве Г. Гонгадзе трех бывших сотрудников Департамента внешнего наблюдения МВД Украины - Валерия Костенко, Николая Протасова и Александра Поповича, и назначил им наказание в виде лишения свободы сроком от 12 до 13 лет.
Еще один обвиняемый – А. Пукач – находился в розыске с 2005 года. 21 июля 2009 г. в селе Молочки Чудновского района Житомирской области А. Пукач был задержан.
Печерский райсуд Киева с апреля 2011 года в закрытом режиме рассматривает дело по обвинению А. Пукача в убийстве Г. Гонгадзе.
По данным Генпрокуратуры, досудебным следствием установлено, что обвиняемый, будучи должностным лицом, в выполнение приказов и указаний министра внутренних дел Украины Юрия Кравченко и других должностных лиц, уголовное дело в отношении которых расследуется в отдельном производстве, в мае-сентябре 2000 года превысил власть и свои должностные полномочия в отношении общественного деятеля Алексея Подольского и журналиста Г. Гонгадзе и 17 сентября 2000 года умышленно совершил убийство последнего.
Кроме того, в июле 2003 года А. Пукач, злоупотребляя своим служебным положением, дал противоправное указание подчиненным работникам милиции уничтожить официальные документы, в частности о незаконном внешнем наблюдении за Г. Гонгадзе, в результате чего совершил препятствие органам досудебного следствия в раскрытии указанного убийства.

Теги новостей: