07.02.2013, 15:18

Власенко не видит медицинской возможности доставлять Тимошенко в суд на допрос свидетеля

Настя Миловидова | Все новости автора

Защитник Сергей Власенко не видит медицинской возможности доставлять Юлию Тимошенко на судебное заседание в Киев на допрос свидетеля по делу Евгения Щербаня.

Об этом он сказал журналистам после объявления перерыва в рассмотрении дела.<

По словам защитника, в ближайшее время к Ю.Тимошенко приедут немецкие врачи, которые смогут предоставить свои квалифицированные выводы о состоянии здоровья его подзащитной.

"Состояние здоровья Юлии Владимировны ухудшилось по отношению к тому как было раньше. Поэтому я не вижу медицинской возможности доставлять Юлию Тимошенко не применяя при этом пыток", - подчеркнул Власенко.

Напомним, сегодня в пенитенциарной службе сообщили, что Юлия Тимошенко отказалась участвовать в видеоконференции по делу Щербаня. Экс-премьер в своем заявлении указала, что требует от суда перенести проведение следственного действия (допрос свидетеля с ее участием) на две-три недели.

Юлия Тимошенко мотивировала просьбу тем, что она поздно была ознакомлена с решением провести видеоконференцию с ней.

Вчера следственный судья Печерского райсуда Киева Оксана Царевич перенесла проведение следственных действий в режиме видеоконференции в деле расследования убийства депутата Евгения Щербаня по просьбе экс-премьера Юлии Тимошенко на 7 февраля 14 час.

Как известно, 18 января Генеральная прокуратура заявила, что завершила расследование уголовного дела об убийстве народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году. Тимошенко было "вручено подозрение" в организации этого преступления.

Член исполкома Либеральной партии, депутат Верховной Рады Евгений Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Преступники скрылись с места происшествия на автомобиле. Щербань, его жена и механик скончались в результате полученных ранений. Бортинженер самолета скончался в больнице от огнестрельного ранения в шею. Правоохранительные органы исключили политическую версию убийства и как основную разрабатывали криминальную.

В апреле 2003 года Апелляционный суд Луганской области приговорил к пожизненному заключению убийц Щербаня. В частности, Вадим Болотских был приговорен к пожизненному заключению с конфискацией имущества за убийство Щербаня. Подсудимые входили в преступную группировку, которая действовала на территории Донецкой и Луганской областей. Руководитель группировки Евгений Кушнир умер в Донецком следственном изоляторе.

В апреле сын Щербаня, депутат Донецкого облсовета Руслан Щербань заявил, что передал Генпрокуратуре документы о возможной причастности экс-премьеров Тимошенко и Лазаренко к убийству его отца.

Теги новостей: