27.02.2013, 17:08

Тимошенко просит Лутковскую проконтролировать ее доставку в Киев на судебное заседание

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко просит Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерию Лутковскую проконтролировать ее доставку из ЦКБ “Укрзализныци” в Харькове на заседание Печерского райсуда Киева, где 4 марта запланирован допрос очередного свидетеля обвинения по делу об убийстве народного депутата и бизнесмена Евгения Щербаня.

Об этом говорится в заявлении Ю.Тимошенко, которое на брифинге в Харькове обнародовал защитник экс-премьера, народный депутат Сергей Власенко.
В заявлении Ю.Тимошенко, в частности, отмечает, что она была лишена права на защиту на предыдущих допросах, поскольку, по ее словам, пенитенциарная служба, сфальсифицировав акты об отказе от участия в судебном заседании, не обеспечила ее доставку в Печерский райсуд Киева.
“Требую, чтобы меня доставили в суд любым способом, требую от вас осуществить контроль над моей доставкой в суд 4.03.2013 года, и направить для этого вашего уполномоченного представителя, который лично проконтролирует процесс доставки”, - говорится в заявлении Ю.Тимошенко.
“Этим обращением я хочу убедиться, способна ли Уполномоченная по правам человека, несмотря на то, что она назначена на эту должность Партией регионов, защитить мое право присутствовать на суде по делу относительно убийства Евгения Щербаня”, - добавила Ю.Тимошенко.<

Как сообщалось, генпрокурор Виктор Пшонка 18 января заявил, что ГПУ завершила расследование уголовного дела об убийстве в 1996 году Е.Щербаня. Ю.Тимошенко вручено сообщение о подозрении ее в организации совместно с экс-премьером Павлом Лазаренко умышленного убийства из корыстных побуждений.
Печерский районный суд Киева по ходатайству стороны обвинения начал 13 февраля проведение следственных действий в рамках досудебного расследования дела об убийстве Е.Щербаня. Суд допросил двух свидетелей - Игоря Марьинкова и Сергея Зайцева. Допросы проходили в отсутствие Ю.Тимошенко, которая требовала от суда обеспечить ее присутствие в судебном заседании.

Читайте еще: Человек, который взял на себя убийство на охоте с участием Руслана Щербаня, осужден

Теги новостей: