18.03.2013, 13:57

Писатель Ф.Шуман дополнил свою книгу о Ю.Тимошенко главой об убийстве Е.Щербаня

Настя Миловидова | Все новости автора

Автор скандального произведения "Аферистка. Дело Тимошенко" немецкий журналист Франк Шуман подготовил к изданию новую версию книги с главой об убийстве депутата Евгения Щербаня. Об этом сообщает "Комсомольская правда в Украине".

"С тех пор книга была переведена с немецкого на русский и украинский языки, в городах Украины разошлось более 10 тысяч экземпляров. Недавно Франк Шуман подготовил к изданию новую версию книги с главой об убийстве депутата Евгения Щербаня. Она появится в продаже в ближайшее время, и, как сказали в издательстве Шумана Edition-ost, сейчас уже готовятся версии на французском и английском языках", - пишет издание, обратившись к автору с рядом вопросов.<

В частности, комментируя популярность книги в Германии, Шуман назвал спрос на нее хорошим. "По моим данным, в самой Германии мы продали около 5 тысяч экземпляров книги о Тимошенко, и это хороший результат", - сказал немецкий журналист.

Шуман считает, что расследование дела об убийстве депутата Евгения Щербаня покажет, насколько Украина продвинулась в построении правового и демократического государства. "Я рассматриваю процесс против Тимошенко, который, кстати, длится уже почти полтора десятилетия - арестовывали ее еще в 2001 году, - как серьезное намерение построить правовое государство. Юлия Тимошенко украла у украинского народа, у украинских налогоплательщиков сотни миллионов, за что и получила свой срок. Сейчас проверяют ее участие в убийстве конкурента - Евгения Щербаня. Если это обвинение не удастся доказать, то тогда, как говорится, in dubio pro reo - то есть придется толковать всяческие сомнения в пользу подсудимого. И этот процесс должен показать, насколько Украина продвинулась в построении правового и демократического государства", - отметил немецкий журналист.

Напомним, книга "Аферистка. Дело Тимошенко" вышла в Германии тиражом в 5 тысяч.

Как рассказывал Франк Шуман немецкой прессе, на написание книги его натолкнуло однобокое освещение ситуации вокруг Юлии Тимошенко в немецких СМИ.

Во время работы над книгой публицист посетил Украину. Он побывал в Лукьяновском СИЗО, где в то время содержалась Ю.Тимошенко, однако с ней пообщаться ему не удалось.

По словам Ф.Шумана, он общался с психологом, директором больницы, охраной. Среди его собеседников были первый заместитель Генпрокурора Ренат Кузьмин, первый заместитель председателя Пенитенциарной службы Сергей Сидоренко, бывший близкий друг Тимошенко бизнесмен Юрий Бобер, сын убитого Евгения Щербаня и другие.

В Украине книга вышла на русском языке тиражом в 3 тысячи экземпляров. В дальнейшем планируется ее издание и на украинском языке таким же тиражом.

Напомним, Юлия Тимошенко была арестована в августе 2011 года во время рассмотрения в суде так называемого газовой дела. В октябре 2011-го Печерский райсуд Киева приговорил ее к семи годам лишения свободы без дальнейшего права в течение трех лет занимать государственные должности.

В данный момент заключенная находится на реабилитации в харьковской Центральной клинической больнице Укразализныци. 29 октября 2012 года, после парламентских выборов, Тимошенко объявила голодовку в знак протеста против недемократичности выборов и сфальсифицированных результатов.

 

Хочешь планшет? Кликни СЮДА

 

Теги новостей: