В Рубежном "Свобода" добилась выплаты зарплат работникам завода "Заря"
3 апреля 2013 в Рубежном на Луганщине городская организация Всеукраинского объединения "Свобода" пикетировали управление завода НПП "Заря". Поводом для акции протеста стало многомесячная невыплата на заводе заработной платы и возможном сокращении работников предприятия.
Отметим, что накануне, 2 апреля, с организатором мероприятия свободовцам Александром Шкуратовский встречались заместитель директора завода и представитель профсоюза. Во время разговора они просили не проводить запланированный пикет, а также "намекнули", что, в случае проведения митинга, они "для охраны порядка" выведут охрану с оружием и спецтехнику. Обещание было выполнено - на площадь перед заводом была вывезена техника. Охрана была только на входе в завод.<
Когда люди начали собираться на акцию, неизвестный начал снимать на фото всех работников, становились к пикету, а после "предлагал" им уйти с акции по понятным причинам. Вследствие этого много неравнодушных работников завода были вынуждены покинуть акцию, опасаясь увольнения. После юрист предприятия пытался доказать "незаконность" пикета, но получив аргументированный ответ свободовцев, был вынужден признать свою неправоту и прекратить безосновательные требования свернуть протестную акцию.
Вместе с тем заместитель директора по вопросам охраны и секретности пытался на камеру пожать руку и обнять Александра Шкуратовский, чтобы после использовать это против свободовца - чтобы показать это как будто понимание и "братание" дирекции завода с националистами. Националисты не допустили провокации, милиция забрала провокатора с места проведения мероприятия
Председатель Рубежанского городской организации ВО "Свобода" Александр Шкуратовский отметил, что акция националистов уже имеет результат: "После представления нами сообщение о проведении мероприятия работникам завода начали выплачивать заработную плату - за февраль уже выдано 75%. Ранее подобные выплаты случались только перед приездом их "шефа" Юрия Бойко. Мы же сумели доказать, что протестные акции тоже способны влиять на политику предприятия. Но вопрос не только в выплате зарплаты. Накануне с нами провели беседу, где просили не выходить на пикет, аргументируя это началом выполнения одного из требований - выплаты задолженности работникам. Но у нас есть второе требование - не проводить на заводе сокращений работников. Кроме того, мы отмечаем и на нашей программной принципе - возвращению стратегических предприятий (которым является НПП "Заря") в собственность украинского государства ".
"Мы даем руководству завода две недели на полное погашение задолженности перед работниками", - подытожил Шкуратовский.
На митинге были приглашены к слову председателя профсоюза Виктора Соловьева, который заверил, что на предприятии сокращения не будет. Протестующие отметили: если сокращения будут и председатель профсоюза их допустит, то он должен уйти в отставку.
В итоге результатом акции националистов стало начало выплат задолженности работникам и сигнал руководству завода воздержаться от возможных сокращений. Более того, несмотря на давление, к участию в митинге присоединились неравнодушные работники завода, которые поддерживали и требования, и лозунги свободовцев. Это разрушает создаваемый коммуно-"регионалами" миф о неприятии националистов на местном уровне. Эта акция свидетельствует о том, что не только левые отстаивают интересы рабочих (вместе полностью себя дискредитировав сотрудничеством с властью и владельцами предприятий и лоббированием их интересов), но и националисты, главной идеей которых является достижение национальной и социальной справедливости в украинском государстве. Работники завода получили контакты свободовцев, к которым они могут обратиться в случае давления на них со стороны руководства предприятия.