27.05.2013, 12:50

Кузьмин: Тимошенко и ее защита боятся судебных заседаний

Настя Миловидова | Все новости автора

Юлия Тимошенко и ее защита избрали тактику затягивания, ведь они боятся судебных заседаний и пытаются продемонстрировать якобы "ужасы режима". Об этом рассказал в интервью изданию Forbes Украина первый заместитель Генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин.

"На самом деле Юлия Тимошенко и ее адвокаты всячески избегают участия в судебных заседаниях. Они их просто боятся. Технология защиты Тимошенко проста. Она пишет заявление о согласии поехать в суд исключительно для СМИ и публики. Но как только дело доходит до фактической поездки в суд, она отказывается, мотивируя это тяжелым состоянием здоровья.
Подследственный, который находится в клинике и отказывается участвовать в следственном действии, не может быть насильно доставлен в суд. В УПК это четко зафиксировано, это прямая норма закона, нарушить ее никто не имеет права. Более того, такое нарушение, допущенное должностным лицом, является преступлением, поэтому осужденная Тимошенко не будет доставлена ??в суд, пока врачи не выпишут ее из больницы.
На самом деле Тимошенко преследует, на мой взгляд, единственную цель - ввести в заблуждение общественность, иностранных послов и продемонстрировать миру "ужасы режима", - сказал Р. Кузьмин.
Относительно сроков расследования "дела Щербаня", продленных до 18 июня, то успеет ли ГПУ завершить следствие и передать материалы в суд, по словам первого заместителя Генерального прокурора, зависит от позиции Тимошенко.
"Это зависит от того, какую позицию займут Юлия Тимошенко и ее защита, а также от того, возникнут ли дополнительные сложности в этом деле. Если не будет умышленного затягивания расследования защитой Тимошенко, то Генпрокуратура успеет закончить расследование в срок", - считает Р. Кузьмин.
В частности, по словам первого заместителя генпрокурора, затянуться все может и из-за тяжелой болезни, которую демонстрирует Ю.Тимошенко.
"Как вам известно, Юлия Владимировна долго демонстрирует тяжелую длительную болезнь, которая препятствует ей принимать участие в следственных действиях. Она может так себя вести очень долго. В случае, если болезнь не будет мешать Тимошенко, следователь допросит ее в качестве подозреваемой и продолжит выполнение следственных действий ", - сказал он.
Как известно, 5 августа 2011 года бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко была арестована в ходе судебного процесса по делу о превышении власти и служебных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. Суд приговорил Тимошенко к семи годам тюремного заключения с последующим трехлетним запретом занимать государственные должности и к возмещению убытков в сумме примерно 190 млн долларов.
С 30 декабря 2011 Ю.Тимошенко отбывает наказание в исправительной колонии. С 9 мая 2012 она проходит реабилитацию в ЦКБ № 5 "Укрзализныци" в Харькове.
Кроме того, в суде уже более года находится на рассмотрении дело ЕЭСУ. Рассмотрение дела откладывается из-за отсутствия Тимошенко.
18 января 2013 Ю.Тимошенко было предъявлено подозрение в причастности к заказу убийства народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году.
В досудебном расследовании в присутствии следственного судьи допрошено уже 7 свидетелей. Ю.Тимошенко не присутствовала ни на одном из допросов.<

Теги новостей: