28.06.2013, 23:13

Дела Тимошенко и Луценко являются примерами отсутствия правосудия - Немыря

Отчет господина Омтзигта и одобренная ПАСЕ резолюция строятся вокруг двух примеров - производства против премьер-министра Исландии и уголовного преследования Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, сообщил председатель комитета Верховной Рады по вопросам Европейской интеграции Григорий Немыря.

Относительно Ю.Тимошенко и Ю.Луценко докладчик однозначно отметил в своем докладе, что эти дела являются примерами отсутствия правосудия как такового.<

"Формальное судопроизводство было просто использовано как прикрытие для выполнения пожелания нового большинства изъять ключевых оппозиционных лидеров с политического уравнения", - отметил Г.Немыря.

Докладчик четко указал, что, по его мнению, как Ю.Луценко, так и Ю.Тимошенко следует признать политическими заключенными в соответствии с критериями, определенными ПАСЕ в октябре 2012 г.

В принятой резолюции ПАСЕ отметила, что уголовное производство не должно использоваться для наказания за политические ошибки или недоразумения и призвала властные большинства государств-членов воздерживаться от злоупотребления системой уголовной юстиции для преследования политических оппонентов.

Ассамблея также отметила, что положения национального уголовного законодательства по "злоупотреблению властью" следует толковать узко и применять только с дополнительными обязательными ограничениями, в частности, об обязательном наличии личной выгоды в экономических делах. Если применить это требование к делу Ю.Тимошенко или Ю.Луценко, то становится очевидным, что их осуждение не соответствовало этим критериям и нарушало демократические стандарты, в частности, Европейскую конвенцию о правах человека.

Ассамблея пошла дальше и прямо призвала парламенты стран, в которых предусмотрена широкая ответственность за злоупотребление властью, отменить или изменить такие составы преступлений. Это означает, что Верховной Раде Украины следует вернуться к вопросу статьи 365 Уголовного кодекса и привести ее в соответствие с европейскими стандартами, в частности, учитывая специальный доклад Венецианской Комиссии по этому вопросу.

Кроме того, страны, по которым Европейский суд по правам человека постановил нарушение статьи 18 (это Украина - дела С.Волкова, Ю.Луценко и ЮТимошенко, а также Молдова и Россия), ПАСЕ призвала принять специальные меры для обеспечения действительной независимости судебной власти и быстрого и полного выполнения соответствующих решений суда. Последнее особенно актуально для Украины, где власти все еще предстоит выполнить должным образом решение по делу Ю.Луценко, притянув к ответственности тех, кто был причастен к нарушению его прав, в деле С.Волкова и по делу Ю.Тимошенко после приобретения решением статуса окончательного.

Как сообщалось ранее, ПАСЕ исключила из резолюции о разграничении политической и уголовной ответственности упоминания любой конкретной страны, таким образом убрав из текста резолюции Украину и дела экс-премьера Юлии Тимошенко и экс-министра Юрия Луценко.

Теги новостей: