16.08.2013, 17:56

УДАР требует обратиться в ВТО относительно торгового конфликта с Россией

Ольга Станішевська | Все новости автора

Партия «УДАР» требует от украинского правительства обратиться в ВТО и проинформировать о торговый спор между Украиной и Россией для скорейшего урегулирования конфликта.
«Мировая Организация Торговли сих пор не проинформирована о торговый спор между Украиной и Россией. Ни Киев, ни Москва не направляли запрос о помощи урегулювания этого конфликта», - заявляют в партии« УДАР ».<

В «УДАР» отмечают, что торговая война, развязанная чиновниками РФ против украинских экспортеров, может только усиливаться с приближением Вильнюсского саммита Восточного партнерства. «К сожалению, это не первый случай, когда экономика и торговля становятся рычагами давления на Украину», - напоминают в партии.
«УДАР» также возмущен в этой ситуации бездействием руководства государства, а также, в частности, позицией премьер-министра Азарова, который фактически оправдывает действия по украинских экспортеров. «Странно слышать подобные заявления от украинского чиновника. Создается впечатление, что таким образом премьер Азаров оправдывает беспомощность украинской власти. Вместо того, чтобы в первый же день, когда возникли проблемы, принимать действенные меры для защиты отечественного производителя, власти до сих пор определяется, обращаться к ВТО на следующей неделе», - отметил заместитель председателя партии« УДАР» Виталий Ковальчук.
«УДАР» также требует от Президента и украинского правительства приложить все усилия для защиты украинских экспортеров и активизации переговоров с российской стороной, при которых необходимо донести позицию о недопустимости подобной политики давления в контексте стратегического партнерства между двумя странами.
Партия «УДАР» призывает Верховную Раду Украины выразить единую позицию в этом вопросе и обратиться в Госдуму РФ с заявлением о необходимости соблюдать пунктов Соглашения между РФ и Украиной во всех сферах. «Мы считаем, что именно по принятию такой Заявления и обращения в Госдуму должно начаться сентябрьская сессия украинского парламента, в повестке дня которой - принятие евроинтеграционных законов. Все законы, необходимые для подписания Соглашения об ассоциации, должны быть приняты в качестве первоочередных. Это будет лучшая демонстрация единодушия политической элиты о неизменности европейского выбора Украины и защиты интересов государства », - говорится в заявлении партии.
 

Теги новостей: