22.08.2013, 14:18

Ляшко: "Свобода" работает на Москву

Народный депутат, лидер Радикальной партии Олег Ляшко убежден: если бы Бандера и Шухевич были живы, они повесили бы иванофранковских депутатов на площади возле областного совета. Об этом политик написал на своей странице в соцсети Facebook .

"Еще в феврале я писал о том, что ВО "Свобода", прикрываясь националистическими лозунгами, целенаправленно работает на Москву. Позорное голосование Ивано-Франковского областного совета это подтвердило. "Свободовцы" и другие депутаты подконтрольного им большинства провалили голосование по проекту соглашения о распределении углеводородов, которая предусматривала добычу сланцевого газа на территории области ", - отметил народный депутат.<

Ляшко обратил внимание на то, что местных депутатов не заинтересовал даже тот факт, что компания "Шеврон" предлагала оставлять в бюджете области 10% средств, полученных от добычи.

"Сколько бы школ можно было бы отремонтировать за эти миллионы, сколько бы купить "скорой помощи" и оборудования в больницы, сколько бы километров качественных дорог построить - обо всем этом франковцам остается только мечтать...", - сокрушается политик.

Но самым обидным, по словам Ляшко, является то, что этим соглашением Украина могла бы стать на шаг ближе к своей энергетической независимости, однако не стала.

"И все благодаря "патриотизму" "Свободы". Они отрабатывают деньги "Газпрома", раздувая миф о якобы катастрофических экологических последствиях добычи сланцевого газа - это при том, что мировой опыт показывает обратное, и та же Россия ... сама ведет разработки в этом направлении", - обращает внимание лидер Радикальной партии.

А тем, для кого эта связь не является очевидной, политик посоветовал сравнить заявления "Свободы" и так называемого "Украинского выбора" Медведчука против сланцевого газа.

"Аргументы одинаковые, словно их писал один человек. Впоследствии к ним присоединилась "Батькивщина", представители которой Кожемякин, Аваков и другие зарегистрировали в Верховной Раде законопроект "О введении моратория на поиск, разведку и добычу нетрадиционных углеводородов". Думаю, что "Газпром", для которого Украина - крупнейший потребитель природного газа, громко аплодирует этой "государственнической" инициативе депутатов. Обратите внимание: свободовцы, батькивщинцы и медведчуковцы под предлогом борьбы за экологию проводят совместные митинги против сланцевого газа, как это было в Донецке 2 февраля", - отмечает народный депутат.

Читайте также: Ляшко: Однопартиец Яценюка украл деньги у луганских шахтеров

Ляшко убежден, что добыча сланцевого газа - это важный шаг к реальной экономической независимости Украины, возможность хотя бы частично освободить Украину от рабских оков "Газпрома".

"Неважно, что соглашение с "Shell" подписала нынешняя власть, экономическая политика которой в целом провальная. В ситуации, когда агрессия "Газпрома" только обостряется, украинские политики должны думать о государстве, а не действовать по позорному ленинскому принципу "чем хуже - тем лучше". Великий Кобзарь писал о таких: "Рабы, подножки, грязь Москвы". Бороться против сланцевого газа - это бороться против украинской независимости", - уверен Ляшко.

Теги новостей: